Рейтинг@Mail.ru
РФ в текущем сельхозсезоне может сократить экспорт сахара в 5 раз – эксперты - 24.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в текущем сельхозсезоне может сократить экспорт сахара в 5 раз – эксперты

РФ в текущем сельхозсезоне может сократить экспорт сахара в 5 раз – эксперты
РФ в текущем сельхозсезоне может сократить экспорт сахара в 5 раз – эксперты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Россия в сельхозсезоне 2012-2013 годов может сократить экспорт сахара в пять раз – до 40 тысяч тонн, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Начало сезона в отношении свекловичного сахара аналитики отсчитывают с 1 августа, когда начинается уборка сахарной свеклы.

В прошлом сезоне (август 2011 года – июль 2012 года) экспорт сахара превысил 205 тысяч тонн.

Как поясняют аналитики, экспорт сахара в этом сезоне не состоялся из-за неблагоприятной конъюнктуры внутренних и внешних цен: внутренняя цена на сахар осенью "недоснизилась" для экспорта. "Также на традиционных российских экспортных рынках особенно активны Белоруссия и Украина с избыточными внутренними рынками сахара", - отмечается в сообщении.

Производство свекловичного сахара в РФ в этом сезоне оценивается на уровне около 4,8 миллиона тонн по сравнению с 5,04 миллиона тонн годом ранее.

Экспорт мелассы (побочная продукция сахарного производства) в этом сезоне, по оценке ИКАР, может составить не более 500 тысяч тонн против 560 тысяч тонн годом ранее, гранулированного свекловичного жома – более 635 тысяч тонн против 630 тысяч тонн год назад.

Рекордные поставки жома объясняются тем, что в России практически отсутствует внутренний рынок сбыта, "несмотря на колоссальную теоретическую емкость". Как отмечает ИКАР, сегодня РФ остро необходима популяризация использования жома среди животноводов и производителей комбикормов.

При всесторонней поддержке российского экспорта продовольствия, общий потенциал экспорта сахарной индустрии России в ближайшие годы будет существенно выше достигнутых в прошлом и этом годах рекордов, отмечает ИКАР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала