Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание о дополнительных мерах господдержки животноводов РФ - 16.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание о дополнительных мерах господдержки животноводов РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник в Горках (Московская область) совещание о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства в РФ, на котором будет обсуждаться текущее состояние животноводческой отрасли и меры по ее поддержке, в том числе в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию, сообщила пресс-служба правительства.

Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов федерации. Запланированы прямые включения из Алтайского края, Белгородской, Брянской и Самарской областей. В мероприятии также примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, представители отраслевых союзов, ассоциаций и организаций.

КОМПЕНСАЦИИ И ДЛИННЫЕ КРЕДИТЫ

Как говорится в сообщении, сложившаяся ценовая конъюнктура, рост стоимости кормов в связи с удорожанием зернофуража приведет к существенному увеличению себестоимости и снижению рентабельности производства продукции животноводства. Сохранение сложившейся ситуации в течение длительного времени может привести к снижению инвестиционной привлекательности животноводства и темпов ее развития.

Для сохранения инвестиционной привлекательности подотрасли и частичного нивелирования негативных последствий удорожания зерна предлагается в 2013 году направить 15 миллиардов рублей дополнительных ресурсов на компенсацию затрат, связанных с удорожанием кормов для организаций, занимающихся производством яиц, мяса птицы и свинины, молока.

Кроме того, прорабатывается возможность увеличения сроков субсидирования инвестиционных кредитов в молочном скотоводстве с 8 до 15 лет, а также возможность выделения целевых субсидий из федерального бюджета на строительство новых объектов для молочного скотоводства.

НАСЛЕДИЕ ПЯТИЛЕТКИ

С текущего года в РФ действует программа развития сельского хозяйства до 2020 года. До этого действовала программа, рассчитанная на 2008-2012 годы. За эти пять лет производство скота и птицы на убой увеличилось на 33% к уровню 2007 года и составило в 2012 году 11,63 миллиона тонн. В частности, производство птицы на убой в живом весе выросло на 82,7% - до 4,8 миллиона тонн, свиней на убой - на 28,1% - до 3,3 миллиона тонн. Основная доля прироста производства птицы приходилась на сельскохозяйственные организации - 98,7%, в свиноводстве весь прирост прошелся на промышленный сектор.

В целом, если в 2007 году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 49,1% от общих объемов производства скота и птицы на убой, хозяйств населения - 47,8%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 3,1%, то в 2012 году на долю сельхозорганизаций уже приходилось 63,5%, хозяйств населения - 33,1%, фермерских хозяйств - 3,4%.

Наиболее активно производство мяса птицы развивалось в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской и Челябинской областях. Основное производство свиней сосредоточено в Центральном федеральном округе – 38% от общего объема, Приволжском – 20% и Сибирском – 14% федеральных округах. Среди регионов лидерами по объемам производства являются Краснодарский край, Белгородская, Воронежская и Ростовская области.

Производство молока в 2012 году составило 31,92 миллиона тонн, что на 0,2% меньше уровня 2007 года. В сельхозорганизациях рост составил 4,2%, в фермерских - 34,1%, но в хозяйствах населения производство уменьшилось на 6,6%.

В целом в рамках реализации госпрограммы на 2008-2012 годы животноводческой отрасли была оказана господдержка объемом 108,7 миллиарда рублей. Было построено, модернизировано с использованием самых передовых технологий и введено в эксплуатацию свыше 2,2 тысячи объектов, в том числе 272 - для мясного птицеводства, 382 - для свиноводства, 322 - для мясного скотоводства и 1,24 тысячи объектов - для молочного скотоводства.

В 2013 году производство мяса всех видов в живой массе ожидается в объеме 12,3 миллиона тонн, что на 5,8% больше уровня 2012 года. В том числе ожидается рост производства птицы на убой на 9,3% - до 5,3 миллиона тонн, свиней - на 6,3%, до 3,5 миллиона тонн. Производство молока планируется увеличить на 1,8% - до 32,5 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала