Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в Тверской и Тульской областях - 26.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в Тверской и Тульской областях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Россельхознадзор зарегистрировал новые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Тверской и Тульской областях, говорится в сообщении ведомства.

Генетический материал вируса был выявлен в Тульской межобластной ветеринарной лаборатории в пробах патологического материала от трупов кабанов, найденных на территории охотничьего хозяйства "Денисовское" Ясногорского района Тульской области.

"Хозяйство граничит с охотничьими хозяйствами "Рудневское" и "Веневское", в которых ранее регистрировались вспышки заболевания", - говорится также в сообщении.

Кроме этого, вирус АЧС был также найден в пробах патматериала, полученного от свиней, содержавшихся в подсобном хозяйстве "Электростальконструкции" в деревне Тарлаково Конаковского района Тверской области. "Хозяйство расположено в трех километрах от деревни Пенье, где на свинокомплексе "Агрофирмы Дмитрова гора" также зарегистрирована вспышка заболевания, и где убито бескровным способом более 12 тысяч свиней.

Как свидетельствует информация на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 21 июня в России выявлены 54 активных вспышек в 11 регионах страны, в том числе в Ярославской, Тверской, Тульской, Московской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Смоленской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае и республике Северная Осетия-Алания.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала