Рейтинг@Mail.ru
Российские фермеры выступили против уничтожения свиней из-за АЧС в личных хозяйствах - 26.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фермеры выступили против уничтожения свиней из-за АЧС в личных хозяйствах

© fotolia.com / talsenПоросята
Поросята
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июл - Прайм. Российские фермы выступают против возможной инициативы правительства по уничтожению свиней в хозяйствах, не соблюдающих меры биологической защиты, для борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС), свидетельствует обращение Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), направленное властям страны.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве 22 июля предложил ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. По его словам, - это фактически личные подсобные хозяйства и небольшие хозяйства. Исполнить эту меру предлагается в кратчайшие сроки.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.

"Очевидно, что эпидемия африканской чумы - проблема крайне серьезная и требует чрезвычайных мер. Но чрезвычайные - не значит принятые в спешке, волюнтаристские, способные нанести непоправимый ущерб стране", - отмечают в ассоциации, добавляя, что тотальный запрет на выращивание свиней в условиях, когда и так большинство сельских дворов сократили поголовье, может стать роковым ударом по российской деревне.

АККОР считает, что для борьбы с вирусом следует задействовать всю мощь ветеринарных служб. "Срочно выработать четкие требования по содержанию свиней и ужесточить наказания за их нарушение", - говорится в сообщении. Отмечается также, что потерю малого сектора российского свиноводства крупные свинокомплексы возместить не смогут, и эту нишу займет импортная продукция.

"Имеет основания и точка зрения, что уничтожение малого свиноводства под благовидным предлогом АЧС - это циничное уничтожение конкурента", - говорится в обращении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала