Рейтинг@Mail.ru
В 2013 г в России построили свыше 120 га теплиц, еще 500 га строятся - 12.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2013 г в России построили свыше 120 га теплиц, еще 500 га строятся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 фев - Прайм. РФ в 2013 году построила свыше 120 гектаров теплиц для выращивания овощей в защищенном грунте, еще 500 гектаров находится на стадии производства, сообщил президент ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев на Всероссийском агрономическом совещании в среду.

"Это рекорд. <...> Даже в Советском Союзе такого количества теплиц за один год никогда не вводилось", - заявил он. По его словам, сейчас на стадии строительства находится свыше 500 гектаров теплиц. По данным ассоциации, сейчас площадь теплиц составляет 2,05 тысячи гектаров.

В 2013 году валовый сбор продукции овощеводства в защищенном грунте в РФ составил 613 тысяч тонн. Муравьев отметил, что по данным ФТС, было импортировано 1,1 миллиона тонн овощей на сумму свыше 40 миллиардов рублей без учета "серого" импорта. "Фактически эти объемы можно увеличить на 30-40%, не весь овощной поток поддается учету. Импорт составляет не менее 70% от объемов потребления (тепличных овощей - ред.)", - сказал он.

По рекомендации РАМН потребление овощей закрытого грунта должно составлять не менее 14 килограммов на человека в год, соответственно производство в РФ должно составлять два миллиона тонн. "Нам необходимо увеличить производство на 1,4 миллиона тонн, ввести в строй не менее 3 тысяч гектаров теплиц", - отметил он.

По словам Муравьева для активного развития отрасли необходимо усиление контроля за импортом, кредитование тепличных хозяйств, кадровая политика. Кроме того, по его подсчетам, с 2007 года тарифы на теплоэнергию выросли в 2,5 раза, на электроэнергию - в три раза, а средняя цена реализации тепличной продукции выросла только на 42%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала