Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз не ждет дефицита продуктов в России из-за санкций Запада - 25.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз не ждет дефицита продуктов в России из-за санкций Запада

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ХАБАРОВСК, 25 апр - РИА Новости. Министр сельского хозяйства Николай Федоров призвал не политизировать запреты на ввоз продукции из ряда европейских стран, которые может ввести Россия.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что может ограничить поставки в Россию плодоовощной продукции из Польши, если страна не примет меры по соблюдению фитосанитарных норм и не обеспечит корректное оформление ввозных документов. Кроме того, РФ ввела запрет на импорт европейской свинины из-за вспышки АЧС в Литве и Польше.

"Это обычное явление. Сейчас из-за какой-то политизированности ситуации вокруг Украины это подают, как что-то чрезвычайное. Но деятельность и Роспотребнадзора, и Россельхознадзора, если вы ее проанализируете, больше или меньше, каждый год происходит в силу обнаружения разных патологий и болезней фитосанитарных, карантинных и эпизодических", - сказал Федоров журналистам.

Он отметил, что потребители РФ в случае введения Европой и США заперта на поставки продукции в РФ не почувствуют никаких изменений. "Каких-то масштабных изменений или дефицита из-за того, что мы сейчас наблюдаем, мы не прогнозируем. <...> Какие-то шероховатости могут быть в замене по времени, но в среднесрочной перспективе я не вижу, что могут быть какие-то заметные сбои на прилавках из-за политических процессов, происходящих сегодня вокруг России", - добавил Федоров.

Министр заявил, что уже выстроилась очередь из стран, которые просятся быть первыми в поставке продукции альтернативно Польше, Литве.

"Ради чего мы вступали в ВТО, выстраиваем отношения с самыми разными странами? У нас всегда есть альтернативные страны и регионы, которые быстро могут начинать поставки тех видов продукции, по которым мы прогнозируем появление возможного дефицита", - добавил министр. Федоров отметил, что речь может идти о закупках из Австралии, Бразилии, Перу, Уругвая.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала