Рейтинг@Mail.ru
Рынок кредитования МСБ может потерять 30 млрд руб из-за ликвидации ИП - 11.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок кредитования МСБ может потерять 30 млрд руб из-за ликвидации ИП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Потери рынка кредитования малого бизнеса из-за сокращения числа индивидуальных предпринимателей (ИП) в РФ могут превысить 30 миллиардов рублей в год, такой прогноз в понедельник представил аналитический центр ОАО "МСП Банк" (группа Внешэкономбанка).

"Стоит предположить, что пропорционально темпам ликвидации ИП, наметившейся с декабря 2012 года и нарастающей в первые месяцы 2013 года, сократится и объем выдаваемых им кредитов", - заявила директор аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

Масштабное сокращение числа индивидуальных предпринимателей в РФ, отмечается в сообщении, происходит сегодня в России вследствие повышения ставок отчислений в Пенсионный фонд России с 1 января 2013 года для этой категории бизнеса.

По данным Минэкономразвития, за три последних месяца в РФ количество ИП сократилось почти на 300 тысяч - или 7% от общего числа зарегистрированных, сообщила агентству "Прайм" в понедельник глава департамента министерства Наталья Ларионова.

Однако, без учета зарегистрированных заново количество добровольно прекративших бизнес еще на 90 тысяч больше. "Исходя из последних данных ФНС, за декабрь 2012 - февраль 2013 года в России было добровольно ликвидировано 9,8% (к уровню 1 декабря 2012 года) ИП - 390 тысяч хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении МСП банка.

По сведениям аналитиков, за 2012 год кредитами воспользовались около 145 тысяч ИП, средний размер таких кредитов составил 4,5 миллиона рублей. "Таким образом, даже если предположить, что среди закрывших свою деятельность ИП 13-15 тысяч лиц могли бы воспользоваться кредитами, то выходит, что дефицит спроса на получение финансирования для малого бизнеса составит примерно 60 миллиардов рублей", - отмечается в документе.

Впрочем, с учетом планов самих предпринимателей, реальное сокращение спроса может оказаться около 30 миллиардов рублей, полагают эксперты.

Проблема пенсионной реформы может заметно ударить по рынку микрофинансирования, отмечает Литянская.

"ИП - это традиционный целевой сегмент именно для микрофинансовых организаций, особенно предприниматели с невысоким доходом, которые в меньшей степени интересны банкам как заемщики. Российский микрофинансовый центр оценивал его объем в 35-37 миллиардов рублей, а в части предпринимательских займов – в 18-20 миллиардов рублей", - сказала она.

Пока вопрос со ставками страховых взносов остается открытым, тенденция к закрытию ИП будет сохраняться, считают в МСП Банке. Помимо сокращения количества ИП, ей могут послужить и попытки предпринимателей внедрить схемы ухода от налогов, которые снизят прозрачность бизнеса и закроют для него возможности банковского кредитования.

С 1 января 2013 года ставка страховых взносов для самозанятого населения, к которому Пенсионный фонд России относит индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, фермеров, возросла по сравнению с действовавшей в 2012 году ставкой (14386,32 рубля, 26% от одного годового МРОТ) в 2,3 раза - до 32,479 тысячи рублей.

К 2015 году предполагается ее рост до 48718,8 рубля, составив три годовых МРОТ. Помимо этого, предприниматель, не учитывая затрат на развитие бизнеса, обязан оплатить налоги и произвести страховые отчисления в ФФОМС - около 2,5 тысячи рублей в год, пояснили в МСП Банке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала