Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область надеется возобновить работу ТагАЗа в 2014 г с помощью Fiat Chrysler - 18.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область надеется возобновить работу ТагАЗа в 2014 г с помощью Fiat Chrysler

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 фев - РИА Новости, Владимир Емин. Власти Ростовской области рассчитывают на участие автомобильного концерна Fiat Chrysler в возобновлении в текущем году работы сборочного производства ООО "Таганрогский автомобильный завод" (ТагАЗ), сообщил заместитель губернатора, министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков.

Производство ТагАЗа остановлено осенью 2012 года. Ростовский арбитраж 31 января 2014 года признал ТагАЗ банкротом и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на пять месяцев. Кредиторская задолженность завода превышает 25 миллиардов рублей (основные кредиторы - Сбербанк

, ВТБ
и Газпромбанк ).

"При поддержке Минпромторга РФ запустить (на ТагАЗе) Fiat Chrysler до июля. До этого срока, потому что работает постановление правительства РФ N166, где четко прописаны для Fiat Chrysler сценарные условия. Им нужно начать промышленную сборку на территории РФ до 2017 года. Если они это не сделают в этом году, то они, соответственно, не успевают", - сказал замгубернатора во вторник на пресс-конференции.

При этом он сослался на работоспособное состояние таганрогской площадки ТагАЗа. В качестве одного из дополнительных вариантов выведения Таганрогского автозавода из кризиса Гребенщиков назвал сборку китайских автомобилей Chery.

Впервые о переговорах с Chrysler о запуске крупноузловой сборки его автомобилей Jeep и планах по закупке машинокомплектов Chery в Китае для возобновления работы ТагАЗа сообщило в мае 2013 года министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

ТагАЗ образован в феврале 1997 года. Предприятие производило легковую и коммерческую технику под брендами Hyundai, BYD и собственными брендами Tagaz, Vortex и Aquila. Мощности ТагАЗа позволяют производить на основном конвейере до 180 тысяч автомобилей в год. По данным Ростовстата, ТагАЗ в 2013 году сократил выпуск легковых автомобилей на 89,6% и не производил грузовые автомобили и автобусы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала