Рейтинг@Mail.ru
Акции "Фосагро" снижаются на фоне новостей об SPO - 10.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Фосагро" снижаются на фоне новостей об SPO

© Фото : ФосАгроПредприятие компании "ФосАгро"
Предприятие компании ФосАгро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) российского производителя минудобрений "Фосагро"

, отреагировали снижением на новости о цене вторичного размещения ценных бумаг на открытом рынке (SPO), свидетельствуют данные бирж.

Компания в среду объявила, что разместила акции и GDR в рамках SPO по цене 42 доллара и 14 долларов за бумагу соответственно. Группа акционеров продала 11,111 миллиона ранее размещенных акций (одна акция равна трем GDR), или 9% уставного капитала, выручив около 470 миллионов долларов. Цена размещения соответствует уровню проведенного в 2011 году IPO, когда компания разместила более 10% уставного капитала.

На 12.45 мск стоимость акций на Московской бирже снизилась на 2,3% - до 1,28 тысячи рублей за бумагу, на Лондонской фондовой бирже GDR подешевели на 1,9% - до 13,88 доллара за бумагу.

Давление на котировки акций "Фосагро" оказывает опасение инвесторов по поводу "навеса" акций, образовавшихся на рынке в результате SPO. В долгосрочном плане увеличение free float позитивно для динамики котировок акций. Однако увеличение количества акций, которые потенциально могут быть проданы, ухудшает конъюнктуру рынка. Так, активное снижение цены акций "Фосагро" было инициировано в начале недели первыми сообщениями об SPO. В результате, на Московской бирже они упали на 9%.

После SPO компания начала размещение по открытой подписке до 13,5 миллиона акций нового выпуска, зарегистрированного ФСФР 15 ноября 2012 года. Продающие акционеры направят около 45% выручки от SPO на приобретение 5 миллионов новых акций. Как уточнил агентству "Прайм" источник, близкий к размещению, "Фосагро" рассчитывает в результате размещения привлечь более 210 миллионов долларов. Соответственно, объем размещения допэмисии может ограничиться 5 миллионами акций. Холдинг намерен использовать средства от допэмиссии для консолидации миноритарных долей дочерних "Апатит"

и "Фосагро-Череповец".

Сейчас уставный капитал компании состоит из 124 миллиона 477,080 тысячи обыкновенных акций номиналом 2,5 рубля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала