Рейтинг@Mail.ru
"Еврохим" может привлечь до $1,3 млрд у консорциума иностранных банков - 13.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Еврохим" может привлечь до $1,3 млрд у консорциума иностранных банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 авг - Прайм. Совет директоров ОАО "МХК "Еврохим", входящего в десятку крупнейших производителей минудобрений в мире, одобрил сделку по заключению кредитного договора с консорциумом иностранных банков на сумму до 1,3 миллиарда долларов, следует из материалов компании.

Сделка одобрена на заседании 7 августа, сумма не учитывает проценты, комиссии и прочие выплаты.

Как сообщил агентству "Прайм" близкий к компании источник, кредит планируется привлечь для рефинансирования существующего предэкспортного кредита. "Сделка должна закрыться в августе", - уточнил собеседник агентства. Организатором кредита выступит Bank of America Merrill Lynch. 

Новый заем станет первым необеспеченным синдицированным кредитом "Еврохима". "Экономика и сроки совпадают с текущим предэкспортным кредитом", - добавил источник.

Стоимость активов "Еврохима" по РСБУ на дату окончания отчетного периода, предшествующего совершению сделки, составляла 223,95 миллиарда рублей.

По итогам первого квартала 2013 года в портфеле компании было 71,83 миллиарда рублей кредитов, из которых 35,4 миллиарда рублей приходились на займы со сроком погашения от 2 до 5 лет, 19,8 миллиарда – со сроком погашения до двух лет, 15 миллиардов - на годовые кредиты, а 1,5 миллиарда рублей - на кредиты со сроком погашения свыше пяти лет, следует из финансовой отчетности химхолдинга.

Компания "Еврохим", основанная в 2001 году, является одним из ведущих производителей азотных и фосфорных удобрений в мире. Чистая прибыль по МСФО в 2012 году выросла на 1,7% - до 32,6 миллиарда рублей, выручка - на 26,8% - до 166,5 миллиарда рублей. Основной акционер "Еврохима" - Eurochem Group SE (контролируется Андреем Мельниченко и Дмитрием Стрежневым), ей принадлежит 89,61%, еще 10,39% акций находятся в распоряжении Eurochem Capital Management Ltd.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала