Рейтинг@Mail.ru
"Фосагро" ведет переговоры с "Уралкалием" о снижении цен на хлоркалий для NPK удобрений - 22.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фосагро" ведет переговоры с "Уралкалием" о снижении цен на хлоркалий для NPK удобрений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 авг - Прайм. ОАО "Фосагро"

, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, ведет переговоры с ОАО "Уралкалий"
о снижении закупочных цен на хлористый калий, используемый "Фосагро" для производства сложных (NPK) удобрений, сообщил в ходе телеконференции генеральный директор компании Андрей Гурьев.

В конце июля один из крупнейших мировых производителей хлористого калия "Уралкалий" прекратил сотрудничество с белорусским "Беларуськалием" и объявил о выходе из совместного трейдера БКК, одновременно сменив стратегию развития - отныне компания намерена сфокусироваться на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают падения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов за тонну с нынешних 400 долларов, а также роста производства этого вида удобрений в мире.

"Сейчас мы с "Уралкалием" договариваемся о новой цене и убеждены, что она окажется значительно ниже как для нас, так и для всех производителей NPK удобрений. Так что подобных событий стоит ожидать достаточно скоро. Мы все увидим положительный результат <..>", - отметил Гурьев.

Кроме того, он подчеркнул, что ранее цена на хлоркалий для "Фосагро" определялась по особой формуле с привязкой к результатам квартала. "С третьего квартала цена будет новой, установленной напрямую с продавцом. Конкретных цифр сейчас не могу, но она будет ниже", - добавил глава компании.

Гурьев также отметил, что стоимость тонны NPK удобрений в России в ближайшей перспективе сильно не изменится. "Какое-либо влияние сложно оказать на комплексные удобрения - цена в РФ уже достаточно стабильна. Может, через какое-то время, например, к октябрю в силу изменения цен на калий, цена на NPK упадет, но не сегодня", - заявил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала