Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" снизил цены на хлоркалий для Индии на 12% из-за девальвации рупии - 03.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" снизил цены на хлоркалий для Индии на 12% из-за девальвации рупии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - Прайм. ОАО "Уралкалий"

на 12% снизило цены на хлористый калий для Индии из-за девальвации национальной валюты этой страны (рупии) - до 375 долларов за тонну, сообщил агентству "Прайм" директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров.

"Цена снизилась в основном за счет девальвации индийской национальной валюты. Курс вырос с 53,32 рупии за доллар в феврале 2013 года, когда был подписан контракт, до 60,74 рупии за доллар в начале августа 2013 года. Следовательно, цена была скорректирована на 12%, с 427 до 375 долларов за тонну, уменьшение составило 52 доллара", - заявил Петров.

Индия является вторым по величине потребителем в мире калийных удобрений после Китая. По данным "Уралкалия", являющегося крупнейшим мировым производителем хлористого калия, на продажи в эту страну по итогам 2012 года пришлось 9% калийных удобрений компании (из общего объема продаж в 9,4 миллиона тонн). В настоящее время у "Уралкалия" действует контракт с Индией, заканчивающийся в конце года. В компании ранее отмечали, что новое соглашение может быть заключено в январе 2014 года.

"Если бы мы не снизили цены, импортерам пришлось бы повысить розничные цены на калий с 16 тысяч рупий до, по меньшей мере, 17,5 тысячи рупий для того, чтобы избежать потерь от импорта и компенсировать изменение обменного курса. При том, что индийское правительство не поддерживает рынок дополнительными субсидиями, это могло вылиться в незамедлительное прекращение поставок и сокращение потребления в течение сезона", - пояснил Петров, отметив, что снижение цены было необходимо для поддержки индийского рынка.

В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - Белорусской калийной компании. Кроме того, производитель принял решение о смене своей стратегии, сфокусировавшись на увеличениях объема производства за счет выхода на полный уровень загрузки производственных мощностей. В связи с этим в "Уралкалии" прогнозировали увеличение продаж в 2013 году до 10,5 миллиона тонн.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала