Рейтинг@Mail.ru
Конкурент "Уралкалия" хочет еще инвесторов в свой калийный проект - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурент "Уралкалия" хочет еще инвесторов в свой калийный проект

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Группа "Акрон"

, российский производитель минеральных удобрений, ведет переговоры по привлечению новых инвесторов в проект разработки Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, сообщил в ходе "Международного химического форума" председатель совета директоров компании Александр Попов.

В октябре 2012 года инвесторами калийного проекта "Акрона" стали Внешэкономбанк, Евразийский банк развития (ЕАБР) и Райффайзенбанк . За 12,8 миллиарда рублей они приобрели 38,05% в капитале "Верхнекамской калийной компании" (ВКК), которая владеет лицензией на разработку месторождения, и заключили опционные договоры на покупку и продажу ее акций.

ЧИТАТЬ: "Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

"Безусловно, те условия, на которых входили банки два года назад, на сегодняшний момент кажутся не такими выгодными по сравнению с тем, на каких условиях можно привлекать финансирование сейчас. Поэтому не хочу предвосхищать какие-то события, но переговоры ведутся, и я думаю, что по крайней мере часть наших инвесторов будет в проекте замещена", - заявил Попов.

Он отметил, что компания открыта для переговоров с любыми инвесторами, готовыми приобрести "серьезную долю". "Безусловно, 3-5 миллионов долларов нас не интересуют. Вход - от 100 миллионов долларов", - уточнил Попов.

Он также напомнил, что на реализацию проекта компания уже привлекла порядка 400 миллионов долларов. "Кроме того, с ВЭБ подписано соглашение о намерениях по предоставлению нам кредита на сумму один миллиард долларов", - добавил он.

ВКК учреждена "Акроном" в 2006 году. В 2008 году она получила лицензию на разработку Талицкого участка. Запуск первоначально был запланирован на 2016 год, выход на производство до 2 миллионов тонн хлоркалия в год - на 2018 год. В понедельник Попов сообщил, что в связи с конъюнктурой рынка ввод в эксплуатацию калийного проекта отложен до 2021 года. Соответствующие изменения были внесены в лицензию.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала