Рейтинг@Mail.ru
Доля "Уралкалия" на мировом рынке калийных удобрений по итогам 2013 г выросла до 23% - 10.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля "Уралкалия" на мировом рынке калийных удобрений по итогам 2013 г выросла до 23%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Доля ОАО "Уралкалий"

на мировом рынке калийных удобрений выросла по итогам 2013 года до 23% с 22% годом ранее, свидетельствует презентация компании.

По итогам первого полугодия "Уралкалий" сообщал о снижении своей доли на мировом рынке хлоркалия до 17%. В компании объясняли спад своей приверженностью стратегии "цена превыше объемов", которая действовала в рамках совместных продаж с "Беларуьскалием".

В июле 2013 года российский калийный гигант объявил о смене стратегии продаж в пользу политики "объем превыше цены" и отказался от совместного экспорта с "Беларуськалием" через трейдера "Белорусская калийная компания" (БКК). В результате цены на продукцию снизились с почти 400 до 300 долларов за тонну.

"Более гибкая стратегия максимизации доходов привела к возвращению к историческим уровням доли рынка во втором полугодии 2013 года, восстановив позиции "Уралкалия", - говорится в материалах химхолдинга. "Мы считаем, что эта доля будет расти в течение 2014 года", - заявил генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов в рамках телеконференции.

По итогам 2013 года "Уралкалий" увеличил объем производства на 9,9% - до 10 миллионов тонн, объем продаж - на 9%, до 9,97 миллиона тонн. Ранее компания сообщала, что поставляла свою продукцию на рынок более 40 стран мира. Основными потребителями традиционно стали Бразилия, Россия, Индия, Китай (страны БРИКС). Также существенную долю в объеме экспортных поставок заняли США, Индонезия, Малайзия, Польша, Финляндия.

Как свидетельствует презентация, доля поставок "Беларуськалия" на мировом рынке хлоркалия составила по итогам 2013 года 17%, канадского объединения Canpotex - 27%, чилийского SQM - 4%, на долю немецкого K+S, израильской ICL и иорданской APC суммарно пришлось 29%. В текущем году "Уралкалий" прогнозирует рост мирового спроса на хлоркалий до 56-58 миллионов тонн с 54 миллионов тонн в 2013 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала