Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" планирует повысить на 10% цену на калий по новому контракту с Китаем - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" планирует повысить на 10% цену на калий по новому контракту с Китаем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. "Уралкалий"

заявил о планах увеличить цену на калий для Китая в рамках переговоров о подписании нового контракта. Компания рассчитывает на рост стоимости поставок на 10 проц до 335 долларов за тонну . Срок действовавшего ранее контракта истек в июне. Тогда же "Уралкалий" объявил о намерении начать переговоры с Китаем по контракту на 2-е полугодие 2014 года в сентябре.

 

Повышение планируется в связи с восстановлением рынка после падения цен в середине 2013 года. Но итоговая цена для Китая все равно будет ниже, чем в первом полугодии 2013 года, когда стоимость тонны составляла 400 долларов.

 

Отраслевые эксперты сомневаются в том, что "Уралкалий" сможет договориться о повышении цен в 2014 году. "Второе полугодие по объемам будет хуже, чем первое для всего калийного рынка", - объяснила аналитик ВТБ Капитала Елена Сахнова. "Теоретически, компания сейчас должна работать над контрактом на второе полугодие, но, вероятно, его не будет из-за продолжающихся отгрузок по контрактам первого полугодия. Сейчас конкуренты "Уралкалия", в частности Potash Corp., объявили, что в сентябре они продолжат поставки в Китай без контракта по заранее подписанному предварительному соглашению", - напомнила она.

 

Ее мнение разделяет Олег Петропавловский из БКС: "Во втором полугодии Китай, скорее всего, будет докупать объемы на спотовых рынках". "Спрос на калийные удобрения не растет, конкуренция остается высокой", - перечислил он причины, не способствующие повышению цены на калий для Китая. В ближайших к Китаю странах-потребителях цена на этот вид удобрений не поднимается выше 300 долларов за тонну, резюмировал Петропавловский.

 

По мнению обоих аналитиков, "Уралкалий" сможет рассчитывать на 10-процентное повышение цены только в рамках контракта на 2015 год, который компания планирует заключить в январе. "Повышение не будет значительным с учетом прогноза рыночной цены на калий к этому времени с текущих 305 долларов до 330 долларов за тонну", - заметила Сахнова, добавив, что сохраняет негативный прогноз по калийному рынку из-за избытка мощностей. "Хорошие времена для производителей калийных удобрений пока прошли", - скептична она.

 

Контракт о поставках хлоркалия в первом полугодии 2014 года российская компания заключила в январе, объем составил 700 тыс тонн по цене 305 долларов за тонну.

 

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20 проц. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск /Пермский край/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала