Рейтинг@Mail.ru
Проблемы Shell могут помешать ей продолжить бурение в Арктике - МВД США - 10.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы Shell могут помешать ей продолжить бурение в Арктике - МВД США

© flickr.com / AdamL212Англо-голландский концерн Shell
Англо-голландский концерн Shell
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 10 янв - РИА Новости. Проблемы нефтегазового гиганта Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможность компании продолжить бурение в Арктике в этом году, заявил глава МВД США Кен Салазар, сообщается на сайте американского издания Upstream.

"Такая серия неудач вызывает тревогу. Есть ощущение беспокойства, что множество вещей пошло не так", - сказал министр. Накануне ведомство заявило, что намерено в течение 60 дней провести оценку программы бурения компании в арктическом шельфе в 2012 году. В свою очередь, компания заявила, что приветствует проведение этого анализа и остается уверенной в своей программе бурения.

Shell, пытающаяся реализовать амбициозные планы по бурению на шельфе Аляски, столкнулась со множеством проблем и препятствий. Проблемы со специальным судном Arctic Challenger не позволили компании вовремя получить необходимые разрешения, затем в ходе тестов было повреждено оборудование, необходимое для локализации возможных аварий. В результате компании, уже потратившей 4,5 миллиарда долларов на приготовления к началу поиска и добычи нефти в Арктике, пришлось отложить до следующего года планы по бурению глубокой разведочной скважины. И наконец, в новогоднюю ночь плавучая буровая платформа Kulluk компании села на мель недалеко от побережья Аляски.

"Возможно, Shell не готова двигаться дальше в 2013 году в связи с проведением анализа ситуации с Kulluk. У Shell множество деловых решений на 2013 год. Если они не будут соответствовать требованиям, мы не позволим им идти вперед", - отметил Салазар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала