Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" может начать добычу на Штокмане после 2019 года - материалы - 08.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" может начать добычу на Штокмане после 2019 года - материалы

Штокман будет реализован успешно при условии получения господдержки - оператор
Штокман будет реализован успешно при условии получения господдержки - оператор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - Прайм. ОАО "Газпром" может начать разработку Штокмановского месторождения после 2019 года, следует из материалов компании, распространенных на дне инвестора.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря, по разведанным запасам природного газа является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Согласно материалам, в 2030 году "Газпром" рассматривает два варианта объема добычи в целом с учетом Штокмана: один на уровне примерно 600 миллиардов кубометров, второй - на уровне примерно 700 миллиардов кубометров, причем в этом варианте доля Штокмановского проекта выше.

В декабре прошлого года "Газпром" сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию Штокмановского проекта, а в январе планирует провести конкурс по выбору проектировщика завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 30 миллионов тонн в год. Ранее предполагалось производить 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

"Газпром" сообщал, что в рамках проектирования объектов береговой части подготовлена тендерная документация, необходимая для проведения в январе 2013 года конкурса по выбору проектировщика завода СПГ. Предприятие планируется разместить в долине реки Орловка в районе поселка Териберка. Сроки строительства холдинг не указывал.

В июле член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщал, что Штокмановский проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, окончательного инвестрешения не следует ждать раньше 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил "Прайму", что холдинг рассматривает возможность вхождения в проект освоения Штокмана компаний с его целевых рынков. В качестве целевого рынка для Штокмана рассматривались страны АТР и Европа.

В июле истекли соглашения между акционерами Shtokman Development AG, и иностранные участники проекта (норвежская Statoil и французская Total) должны были передать "Газпрому" принадлежащие им акции по минимальной цене, определенной акционерными соглашениями. Доля Statoil в 24% акций была выкуплена "Газпромом" в сентябре. Total в конце октября заявляла, что сохраняет интерес к Штокману и до сих пор является владельцами 25-процентной доли в компании-операторе.

Доля "Газпрома" в операторе проекта - компании Shtokman Development - в настоящее время составляет до 75%.

В октябре "Газпром" подал заявку в Федеральное агентство по недропользованию на переоформление лицензии на Штокмановское месторождение с ООО "Газпром нефть шельф" на ОАО "Газпром". При этом ранее замруководителя Роснедр Игорь Плесовских сообщал, что агентство получило заявку по изменению лицензии на Штокман. Чиновник предположил, что могут быть изменены на более поздние сроки лицензии. Он затруднился назвать новые сроки, но не исключил, что это будут 2017-2018 годы.

Прежняя программа разработки Штокмановского месторождения предусматривала полный цикл освоения месторождения, от исследований до переработки и транспортировки, и была рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривала добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год. Ввод месторождения в эксплуатацию был намечен на 2016 год.

Акционеры проекта уже неоднократно переносили принятие инвестрешения, пересматривали сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы ее транспортировки, вынужденно переориентировали рынки сбыта.

В частности, компания-оператор первой фазы освоения Штокмановского месторождения - Shtokman Development в 2010 году объявила о сдвиге сроков реализации проекта: начало добычи газа для поставки по трубопроводу было отложено на 2016 год, начало производства СПГ - на 2017 год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала