Рейтинг@Mail.ru
ФАС не предвидит кризиса с ценами на топливо - 12.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС не предвидит кризиса с ценами на топливо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НОВО-ОГАРЕВО, 12 фев - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба не предвидит кризиса с ценами на топливо, хотя весной ожидает роста цен на несколько процентов, сообщил во вторник президенту РФ Владимиру Путину глава ФАС Игорь Артемьев.

Он напомнил, что два года назад в РФ была окончательно сформирована законодательная база, касающаяся рынка нефтепродуктов. По его словам, "сложилась устойчивая система, которая основана на рыночных принципах и не уступает европейским практикам". "Если кто-то в РФ сегодня попытается действовать с помощью монопольных механизмов и недобросовестной конкуренции, это будет пресечено", - заверил глава службы.

Артемьев отметил, что "в последние месяцы были повышены акцизы на топливо для пополнения дорожных фондов". "Цены изменились на эту величину (повышения акцизов - ред.) и даже меньше", - заявил он.

Артемьев сообщил, что в целом в 2012 году прирост цен на топливо был ниже инфляции. "Сейчас кризиса не предвидится", - заверил он.

Глава ФАС сказал, что в течение нескольких дней правительство может исправить ситуацию в случае необходимости. При этом он прогнозирует сезонный рост цен на топливо весной, когда на него будет повышенный спрос. "Можно ожидать небольшого роста цен, в пределах нескольких процентов", - полагает Артемьев.

На прошлой неделе замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин заявил журналистам, что рост цен на бензин в России в настоящее время находится в пределах инфляции и контролируется ФАС.

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 28 января по 3 февраля повысились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей. Средняя цена бензина в России по состоянию на 4 февраля составила 29,27 рубля за литр против 29,09 рубля на 28 января.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала