Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ в марте вернутся к обсуждению формулы НДПИ на газ - Шаталов - 15.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ в марте вернутся к обсуждению формулы НДПИ на газ - Шаталов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КРАСНОЯРСК, 15 фев - Прайм. Правительство РФ в марте вернется к обсуждению предложений по формуле ставке НДПИ на газ, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов Сергей Шаталов.

Как сообщалось 12 февраля, правительственная комиссия по ТЭК направила на доработку подробные расчеты по моделям формульной ставки НДПИ для газовой отрасли.

"Эта тема будет обсуждаться еще и на уровне министров, и на уровне вице-премьеров, думаю, что это скорее в марте", - сказал Шаталов.

По словам Шаталова, позиции Минфина и Минэнерго по данному вопросу различаются в значительной степени. "Когда мы говорим, мы рассматриваем содержание газа, и если там есть газовый конденсат жирный и нежирный, и поскольку это влияет на экономику, то мы полагаем, что надо учитывать. А Минэнерго говорит, что нет, не надо учитывать. Вот это развилка, здесь не совместить наши позиции. Есть и несколько других подобных позиций", - сказал Шаталов.

По его словам, совместить позиции Минфина и Минэнерго будет крайне сложно.

"Вероятно, в марте мы к этой теме вернемся, мы ее еще пообсуждаем и с министерством энергетики, и с компаниями, которые этим занимаются", - сказал замминистра финансов.

Он уточнил, что планируется провести несколько рабочих туров обсуждения, прежде чем вопрос будет вынесен для принятия решения.

Ранее в январе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял о том, что предложения о формуле НДПИ на газ будут внесены в правительство до 1 марта.

Министерство энергетики предложило обнулить налог на добычу полезных ископаемых сроком на 25 лет для новых газовых проектов в Сибири и на Дальнем Востоке для дополнительного стимулирования инвестиций и разработки новых и действующих месторождений. Глава министерства Александр Новак тогда отмечал, что пока предложение не предусматривает каких-либо временных ограничений по срокам запуска проектов, в рамках которых будут действовать налоговые каникулы. Предложение было внесено в правительство 1 ноября.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала