Рейтинг@Mail.ru
Роснефтегаз и Газпром одновременно претендуют на три участка арктического шельфа - 19.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснефтегаз и Газпром одновременно претендуют на три участка арктического шельфа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - Прайм. "Роснефть"

и "Газпром"
, одновременно претендуют на три участка арктического шельфа, Минприроды разделит лицензии и доложит правительству, сообщил во вторник журналистам замглавы министерства Денис Храмов.

"Там достаточно большое количество участков, из них только по трем отфиксировано пересечение", - сказал Храмов, пояснив, что такая ситуация возникла после подачи "Роснефтью" еще восьми заявок на участки на шельфе.

Замминистра отметил, что пересечение произошло по участкам, которые входят в 17 ранее поданных заявок "Газпрома". Спорные участки, по его словам, находятся в Карском и Восточно-Сибирском морях.

"Мы будем разводить, это обычная работа, не требующая вынесения на правительственную комиссию", - сказал Храмов.

Правительство РФ на совещании в январе предварительно одобрило выдачу "Роснефти" и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. "Роснефть" свои участки получила и уже даже привлекла к разработке семи из них зарубежного партнера - американскую ExxonMobil.

Однако теперь позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные "Газпрому". В качестве аргумента "Роснефть" указала, что "Газпром" не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них "Газпром нефти"

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала