Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК и Total получили разрешение на строительство завода СПГ - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВАТЭК и Total получили разрешение на строительство завода СПГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - Прайм. ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого являются ОАО "НОВАТЭК"

(80%) и французская Total (20%), получило положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" на проект и разрешение на строительства завода по сжижению газа, говорится в сообщении компании.

В частности, компания получила положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий "Строительство комплекса по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке СПГ и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения". Кроме того, получено разрешение на строительство завода СПГ на Южно-Тамбейском месторождении, выданное управлением по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу (Ямалнедра).

Получение положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство комплекса объектов по подготовке и сжижению газа позволяет перейти к следующему этапу реализации проекта: обустройству Южно-Тамбейского месторождения и строительству завода СПГ в порту Сабетта.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на прошлой неделе говорил, что в настоящее время компания рассматривает тендерные предложения от консорциумов по строительству завода СПГ. Окончательное решение может быть принято в течение нескольких недель. По его словам, компания планирует во втором квартале определить базовые условия контрактов на поставку СПГ с проекта "Ямал СПГ", в настоящее время 80% контрактов готовы к подписанию. Михельсон отмечал, что подписание контрактов будет зависеть от решения о либерализации экспорта СПГ из РФ.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Ранее предполагалось строительство двух очередей завода мощностью по 15 миллионов тонн СПГ в год каждая, но финальное инвестрешение по проекту пока не принято. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала