Рейтинг@Mail.ru
Финляндия склоняется к выбору Росатома для строительства АЭС "Ханкикиви" - 03.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия склоняется к выбору Росатома для строительства АЭС "Ханкикиви"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о разработке проекта подготовки контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1", говорится в сообщении Fennovoima.

"Ожидается, что контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии будет подписан до конца 2013 года. Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении "Русатом Оверсиз" в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, российский ядерный реактор мощностью 1200 МВт соответствует потребностям акционеров Fennovoima. "Кроме того, модель реализации проекта, также как и другие аспекты предложения Русатом Оверсиз, являются подходящими для проекта финской компании", - отмечается в сообщении.

Проект Росатома "АЭС-2006" соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и для целей лицензирования он будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности. В Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС "Ловииза". Прямые переговоры между Fennovoima и Русатом Оверсиз начались в апреле 2013 года. С февраля того же года Fennovoima вела переговоры также и с Toshiba, однако в настоящий момент финская компания концентрируется на переговорах только с Русатом Оверсиз.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.
В Финляндии эксплуатируются две атомные электростанции - АЭС "Ловииза" и АЭС "Олкилуото". На АЭС "Ловииза" эксплуатируются два советских реактора ВВЭР-440. Первый реактор начал работу в феврале 1977 года, второй - в ноябре 1980 года. Данная АЭС по экономическим показателям и по безопасности является одной из лучших в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала