Рейтинг@Mail.ru
Более 350 тыс индивидуальных предпринимателей закрыли бизнес в РФ с ноября, заявил Путин - 29.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 350 тыс индивидуальных предпринимателей закрыли бизнес в РФ с ноября, заявил Путин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар - Прайм. За период с конца ноября 2012 года по сегодняшний день закрылось около 352 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийкого народного фронта.

"Если посчитать с конца ноября и до сегодняшнего дня - за январь, февраль и март, то у нас закрылось 350 с лишним, 352 тысячи, по-моему, малых предприятий, вот этих самозанятых граждан (индивидуальных предпринимателей - ред.) Это много, и это вызывает тревогу, безусловно", - сказал Путин.

Он отметил, что правительство РФ в конце прошлого года приняло решение и заложило в основу страховых платежей для ИП два МРОТ вместо одного. "И это существенным образом усложнило, как вы говорите, экономическое состояние самозанятых людей", - заметил Путин, отвечая на обеспокоенность предпринимательских общественных организаций на конференции.

Президент "Опоры России" Александр Бречалов ранее говорил РИА Новости, что бизнес-сообщество вместе с ОНФ попросит президента РФ снизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. По его словам, ставку страховых взносов для предпринимателей, повышенную с января, нужно снизить до уровня прошлого года, когда она рассчитывалась исходя из одного МРОТ и в год составляла около 17 тысяч рублей. С 2013 года базой для расчета страховых выплат стали два МРОТ, в итоге взносы превысили 35 тысяч рублей.

Вместе с тем, отметил президент, сведения налоговой службы говорят о том, что часть из закрывшихся ИП не вела реальной деятельности. "Налоговая служба говорит о том, что из всех закрытых предприятий (предпринимателей), если структурно посмотреть, только 27% …вели практическую коммерческую деятельность… И они утверждают, налоговики, что это говорит о том, что остальные …практическую деятельность не вели", - сказал Путин.

Он заметил, что это может соответствовать действительности, а, может, и нет, но сегодня на конференции об этом дискутировать не нужно, а нужно в ближайшее время внимательно проанализировать проблему в правительстве с участием бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала