Рейтинг@Mail.ru
Долги водителей страховщикам РФ за аварии в I квартале выросли на 3% - до 3,8 млрд руб - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги водителей страховщикам РФ за аварии в I квартале выросли на 3% - до 3,8 млрд руб

© fotolia.com / Dmytro KonstantynovКоллекторы
Коллекторы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Невыплаченные долги российских автомобилистов страховым компаниям за ущерб в авариях по программам ОСАГО и каско в первом квартале текущего года составили порядка 3,8 миллиарда рублей, что на 3% превышает аналогичный показатель предыдущего года, свидетельствуют данные Национальной службы взыскания (НСВ).

По прогнозам НСВ, рост такой задолженности по итогам 2013 года может составить порядка 8% (по отношению к 2012 году) и достичь объема в 19 миллиардов рублей.

В оценку НСВ входят случаи возникновения права требования по страховым выплатам, наступившие в результате ДТП, в том числе случаи, когда полис ОСАГО виновного не покрыл размер ущерба ДТП, и оплативший его страховщик каско взыскивает разницу. В оценку также включены случаи, когда страховщики имеют право требовать от виновника ДТП средства, потраченные компанией на возмещение убытков пострадавшему в рамках ОСАГО.

"Рост объема заявленных, но не урегулированных требований в квартальном выражении с 2011 года можно охарактеризовать, как стабильный", - утверждает НСВ. Тем не менее, компания отмечает, что динамика возникающих претензий в течение года носит неравномерный характер. Это обусловлено как разной интенсивностью дорожного движения в зависимости от климатического периода, так и различиями в суммах претензий. В зимний период суммы причиненного ущерба меньше в сравнении с летним и осенним периодами.

"Доля успешно (в досудебном порядке) урегулированных <...> требований составляет порядка 80% от суммы по образовавшимся требованиям за календарный период. Сумма заявленных, но неурегулированных требований на страховом рынке составляет, по нашим оценкам, порядка 6,5–10 миллиардов рублей", - отмечает старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер, чьи слова приводятся в сообщении.

Объем заявленных требований, переданных в работу коллекторских агентств, составляет порядка 3,5–4 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала