Рейтинг@Mail.ru
РФ увяжет переговоры по реструктуризации кредита Кипру со снятием ограничений "дочки" ВТБ - 20.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ увяжет переговоры по реструктуризации кредита Кипру со снятием ограничений "дочки" ВТБ

© fotolia.com / borabajkЕвросоюз и Кипр
Евросоюз и Кипр
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 20 апр - Прайм. Россия будет пересматривать условия кредита Кипру, если будут учитываться ее интересы - в первую очередь будут сняты ограничения и восстановлены расчеты устойчивых банков на Кипре, в том числе дочернего банка ВТБ - Русского коммерческого банка (РКБ), сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В 2011 году Россия предоставила Кипру заем на 2,5 миллиарда евро на 4,5 года под невысокий по сравнению с требованиями международных рынков процент - 4,5% годовых. На переговорах в марте кипрская сторона предложила пролонгировать российский кредит на пять лет и снизить ставку по нему до 2,5% с 4,5%. Такие условия реструктуризации равносильны списанию 10% долга.

"Мы свои меры поддержки будем реализовывать с учетом наших интересов. Наши интересы в том, чтобы наша "дочка" (банка ВТБ - ред.) там нормально работала, она не требует никакой санации, никакой финансовой поддержки, у нас зависли там деньги наших компаний. Мы хотели, чтобы эти деньги дошли до получателей этих средств", - сказал Силуанов.

Силуанов сообщил, что в Вашингтоне он встретился с заинтересованными министрами Евросоюза и руководством МВФ, и все высказались в поддержку скорейшей отмены ограничений по расчетам кипрских банков. "На следующей неделе будет очередной этап переговоров по этому вопросу. Посмотрим, как это будет решаться", - сказал Силуанов.

Он пояснил, что Россия хотела бы рассматривать вопрос своего участия в поддержке Кипра параллельно с решением вопросов, которые затрагивают ее интересы на острове. "Мы вообще говорили о необходимости увеличения участия Российской Федерации в переговорном процессе по Кипру, раз мы являемся кредитором. В принципе это происходило, но не на постоянной основе, периодически было. Коль мы кредиторы, коль мы идем на улучшение условий возврата кредита, нам бы хотелось получить ответные действия на удовлетворение наших предложений по решению кипрской проблемы", - заключил Силуанов.

Экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Однако Кипру пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-миллиардный пакет помощи ЕС. Теперь Никосии со своей стороны надо изыскать около 13 миллиардов евро.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала