Рейтинг@Mail.ru
НПФ смогут создаваться в виде ЗАО и ОАО - 23.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПФ смогут создаваться в виде ЗАО и ОАО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - Прайм. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут создаваться в виде открытых и закрытых акционерных обществ, а также преобразовываться из некоммерческих организаций в коммерческие, говорится в законопроекте, размещенном на сайте Минэкономразвития.

В настоящее время организационно-правовая форма НПФ - некоммерческая организация социального обеспечения. В соответствии с законопроектом, НПФ также вправе по-прежнему осуществлять деятельность в форме некоммерческой организации.

 

В соответствии с законопроектом, физическое лицо, доля которого совместно с аффилированными с ним лицами в уставном капитале акционерного НПФ составляет 5% и более голосующих акций, должно соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом.

В противном случае приобретенные акции не учитываются при голосовании по вопросам повестки дня собраний акционеров, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. Указанные акции должны быть проданы в течение одного года с момента их поступления в собственность физлица, не соответствующего требованиям.

При подаче документов на получение лицензии некоммерческий НПФ должен иметь совокупный вклад учредителей не менее 30 миллионов рублей. При учреждении акционерного НПФ оплата акций должна быть осуществлена денежным средствами также в размере не менее 30 миллионов рублей. Увеличение уставного капитала акционерного фонда не может быть произведено за счет средств пенсионных резервов или пенсионных накоплений.

При создании акционерного фонда акции должны быть полностью оплачены учредителями до подачи в уполномоченный федеральный орган заявления о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Уставный капитал акционерного фонда, создаваемого путем преобразования, формируется за счет имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) реорганизуемого фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала