Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" до конца года выйдет на внебиржевой листинг в Лондоне и Нью-Йорке - 04.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" до конца года выйдет на внебиржевой листинг в Лондоне и Нью-Йорке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - Прайм. Авиакомпания "Аэрофлот"

планирует выйти на внебиржевой листинг в Лондоне и Нью-Йорке до конца 2013 года, сообщил "Прайму" источник в "Аэрофлоте".

Просьбу разместить до 277 миллионов 654,074 тысячи бумаг (25% акций) на площадках в Лондоне и Нью-Йорке авиакомпания подала в ЦБ 25 сентября, следует из сообщения перевозчика. Согласно приказу ФСФР, решение должно выдано в течение 30 дней. Сам листинг возможен через 1,5-2 месяца после получения разрешения, говорит источник в компании. "Далее мы планируем получить допуск к торгам в США и Лондоне", - ссылается он на обычную практику.

Выбор именно этих площадок собеседник объяснил повышением интереса к бумагам со стороны американских инвесторов (поэтому будет запущена программа АДР 1 уровня). С другой стороны, основной пул инвесторов находится в Лондоне, поэтому запрос на внебиржевое размещение будет отправлен и туда, добавляет он.

В качестве банка-депозитария авиакомпания выбрала Deutsche Bank Trust Company, Americas. Весь пакет документов к обращениям за разрешениями к иностранным регуляторам подготовлен, добавляет собеседник.

РАЗМЕЩЕНИЕ С ОПЫТОМ

Старая программа глобальных депозитарных расписок во Франкфурте-на Майне предусматривала соотношение одной депозитарной расписки к 100 акциям. Но из-за роста их стоимости такое соотношение снизило привлекательность инструмента. Поэтому новые расписки будут дробиться в соотношении 1:5, говорит источник "Прайма".

Внебиржевой листинг – технический инструмент, дающий возможность иностранным инвесторам, которые, например, имеют ограничение на покупку ценных бумаг за рубли, приобретать расписки через банк-депозитарий. Этот инструмент для них и более привычен с точки зрения валютных рисков, добавляет источник.

ИЗМЕНЕНИЯ НА БИРЖЕ

Собеседник не ожидает существенного изменения во free float компании, который сейчас порядка 30%. Основной торговой площадкой, как и прежде, остается ММВБ. Российские чиновники заявляли ранее, что для будущих размещений, в первую очередь, будет рассматриваться тоже ММВБ.

Согласно консенсус прогнозу аналитиков, акции авиакомпании имеют потенциал роста порядка 73%. Увеличение интереса к ним подтверждает статистика ММВБ. За последний год объем торгов акциями вырос на 56% - до 90 миллионов рублей. Частично это обеспечено постепенной продажей акций в рынок бизнесменом Александром Лебедевым, резюмирует источник.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ

На ММВБ, скорее всего, будет размещен (в рамках подготовки авиакомпании к приватизации) и дополнительный пакет - порядка 10%, говорит источник, близкий к "Ростехнологиям". "Если все пойдет, как планируется, акции могут быть проданы в первой половине 2014 года", - отмечает он. Пакет сформируют из акций "Росимущества" (1,17%, всего государству принадлежит 51,17% "Аэрофлота"), "Аэрофлот-Финанса" (5,3%), "Ростеха" (2,5%).

"Тем не менее официальных предложений от "Росимущества" корпорация пока не получала. Инструмент внебиржевого листинга перспективный с точки зрения повышения капитализации компании в преддверии ее приватизации", - добавил другой источник в госкорпорации.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала