Рейтинг@Mail.ru
МТС обогнал конкурентов по доходам от мобильного интернета - 19.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС обогнал конкурентов по доходам от мобильного интернета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя – Прайм. Крупнейший в РФ сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы"

(МТС) в третьем квартале стал лидером по доходам от услуг мобильной передачи данных среди операторов "большой тройки", впервые обогнав ОАО "Мегафон"
.

Как говорится в материалах МТС, в третьем квартале доходы компании от мобильной передачи данных составили 12,52 миллиарда рублей, увеличившись на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Прежний лидер - "Мегафон" - заработал на мобильном интернете в третьем квартале 12,426 миллиарда рублей (рост на 23,7%), "Вымпелком"

(торговая марка "Билайн") получил от этого вида услуг в третьем квартале 8,1 миллиарда рублей - на 30% больше, чем годом ранее.

В материалах МТС отмечается, что рост data-выручки достигнут за счет увеличения проникновения смартфонов и планшетов, а также роста пользования интернет-сервисами. Проникновение смартфонов в сети МТС на конец третьего квартала составило 29,3%.

В "Мегафоне" считают, что при оценке роста выручки от мобильной передачи данных надо учитывать увеличение таких показателей как количество пользователей мобильного интернета, выручки от продажи мобильных устройств и развитие сетевой инфраструктуры. "Компании могут применять разные методологии учета этих показателей, поэтому важнее обратить внимание на совокупный рост выручки от передачи данных и VAS-услуг, который по итогам третьего квартала - 22%", - сказала "Прайму" пресс-секретарь компании Юлия Дорохина.

"Вымпелком" рассматривает data-сервисы, как важнейший драйвер дальнейшего роста выручки. "Вымпелком" практически достиг паритета с конкурентами по качеству мобильной сети в ключевых стратегических регионах России, значительно улучшив качество мобильной передачи данных. Развитие LTE может придать новое ускорение этому тренду", - сказала пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

LTE ПОКА НЕ ВЛИЯЕТ

Президент МТС Андрей Дубовсков на пресс-конференции во вторник выразил уверенность в том, что компания сможет закрепить лидерство по data-выручке, хотя не исключил некоторых колебаний в краткосрочной перспективе.

По его словам, влияние LTE-сетей в доходах от передачи данных пока не очень значительно. Вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич отметил, что после запуска LTE-сетей, скорее всего, не будет "сильного скачка" data-трафика, поскольку сети запускаются не одномоментно, а постепенно. Кроме того, МТС не тарифицирует LTE отдельно. "Это означает, что пользование 4G будет очень плавно входить в уже существующее пользование 3G", - отметил он. К тому же, проникновение LTE-устройств в РФ пока невелико, заметил он.

На сегодня мобильная сеть МТС насчитывает более 43,3 тысячи базовых станций GSM и 34 тысяч базовых станций 3G и LTE. Сети LTE запущены в Московском регионе и еще восьми субъектах РФ, к концу 2014 года компания планирует запустить LTE-сети в 600 российских городах. Инвестиции в это в 2013-2014 годах составят около 40 миллиардов рублей.

НИЗКИЙ ОТТОК

По итогам третьего квартала абонентская база МТС в мобильном сегменте в России насчитывала 73,14 миллиона пользователей (рост на 2%). Уровень оттока абонентов составил в третьем квартале 9,1% против 9,5% в первом квартале и 9,4% - во втором. У "Вымпелкома" этот показатель значительно выше: 15% в третьем квартале, 14% - во втором и 15% в третьем. "Мегафон" этот показатель не раскрывает. У четвертого по абонентской базе сотового оператора "Tele2 Россия" он составлял 7,7%, 6,8% и 7,9% соответственно.

Среднемесячный доход на одного абонента (ARPU) в третьем квартале вырос на 1,9% - до 319 рублей. При этом ARPU от дополнительных услуг вырос до 93,5 рубля с 80 рублей. Среднемесячный трафик (MOU) вырос на 8% - до 337 минут. Таким образом, показатель APPM (средневзвешенная стоимость одной минуты) снизился до 0,95 рубля с 1,01 рубля годом ранее.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала