Рейтинг@Mail.ru
Новые нормы приобретения валюты в Аргентине привели к росту доллара на черном рынке - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые нормы приобретения валюты в Аргентине привели к росту доллара на черном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 янв - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Власти Аргентины в понедельник обнародовали новый порядок приобретения иностранной валюты для граждан страны, оказавшиеся несколько строже, чем ожидалось, после чего курс доллара на "черном рынке" вновь резко вырос, сообщают аргентинские СМИ.

В пятницу власти Аргентины объявили о том, что гражданам страны будет разрешено приобретать валюту в целях накопления (ранее это было запрещено действующими нормами), а разрешенная к покупке сумма будет определяться исходя из налоговой декларации.

В понедельник стало известно, что доллары смогут купить лишь те, чей декларированный доход превышает две минимальные заработные платы, а ежемесячная сумма, разрешенная к приобретению, будет рассчитываться по сложной формуле и в среднем составит около 20% от задекларированного дохода. Кроме того, аргентинский Центробанк выпустил циркуляр, согласно которому приобретение валюты возможно лишь за безналичный расчет.

Сразу же после того, как стали известны новые нормы, курс доллара на неофициальном рынке страны вырос - с 11 до 12,3 песо за доллар (официальный курс на данный момент составляет 8,02 песо за доллар без учета налогов). Кроме того, несмотря на то что официально новые нормы приобретения валюты уже вступили в силу, банки продавать валюту гражданам страны пока не начали.

В конце 2011 года Аргентина начала политику "песификации", призванную стимулировать отказ от использования наличного доллара. Покупка доллара в целях накопления была прямо запрещена законом. Аргентинец мог купить доллары по официальному курсу только для выезда за границу, лишь с разрешения налоговых органов и в очень ограниченном количестве.

Кроме того, такая покупка облагалась дополнительным 35-процентным налогом (сейчас он снижен до 20%). Как следствие, в центрах главных аргентинских городов появились импровизированные обменные точки, где доллары покупаются и продаются свободно, но уже по "уличному" курсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала