Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/С" на фоне политической нестабильности, говорится в сообщении агентства.

По шкале S&P рейтинг "ССС" означает, что экономика страны в настоящий момент уязвима и способна исполнять свои финансовые обязательства только при благоприятных экономических условиях. Рейтинг "С" свидетельствует о крайне высокой уязвимости экономики, следующая за ступень - "D" - означает дефолт.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне "B-/B". Долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале понижен до "uaBB+" с "uaBBB-". Прогноз по всем рейтингам - негативный.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политических потрясений на Украине может привести к снижению возможности получения финансовой поддержки от России, в том случае, если правительство Януковича потерпит поражение", - говорится в сообщении агентства.

Аналитики S&P рассматривают внешнюю ликвидность Украины как "слабую". На фоне финансовых трудностей, Украине требуется поддержка от России. Дальнейшая поддержка должна исходить от заключения дополнительного соглашения с российским "Газпромом"

по снижению, приблизительно на 30%, цены на импорт газа.

По мнению S&P, в результате политических потрясений, украинская гривна уже обесценилась приблизительно на 2,5% с начала 2014 года, изменение общего государственного долга в 2014 году составило около 6% от ВВП.

Негативный прогноз отражает мнение агентства о том, что вероятность понижения суверенных кредитных рейтингов Украины в течение ближайших 12 месяцев существенна. Понижение рейтингов последует в том случае, если политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административного потенциала правительства страны или в случае, если Украина не получит ожидаемую финансовую поддержку ни от России, ни из других альтернативных источников.

Обострение затянувшегося противостоянии оппозиции и власти на Украине произошло 19 января, когда радикальные сторонники "евромайдана" напали на милицейское оцепление на улице Грушевского, применив не только булыжники, но и коктейли Молотова, травматическое и холодное оружие. Милиция ответила резиновыми пулями и гранатами со слезоточивым газом. В ходе беспорядков пострадали более 600 милиционеров и несколько десятков митингующих. В стане оппозиции появились первые жертвы, погибшие при невыясненных обстоятельствах. В конце прошлой недели, на фоне уличных столкновений в Киеве и захвата административных зданий на Западе страны, начались переговоры представителей трех оппозиционных парламентских партий с президентом. В результате Рада отменила направленный на подавление протестов пакет законов, а премьер-министр Николай Азаров подал в отставку.

При этом еще до активизации протестов в Киеве Россия пообещала, что купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов. Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов со ставкой купона 5% годовых уже приобретен.

В январе правительство Украины одобрило выпуск евробондов еще на 2 миллиарда долларов. Вместе с тем, как заявил во вторник журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, никаких сроков предоставления второго транша кредита Россией Украине не было и пока нет, министры финансов двух стран ведут переговоры.

Шувалов: Сроков второго транша кредита России Украине не было и нет, идут переговоры>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала