Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Решения ЦБ Турции по ставкам могут сократить волатильность на финансовом рынке - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: Решения ЦБ Турции по ставкам могут сократить волатильность на финансовом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Решения турецкого Центробанка по ставкам, принятые на фоне резкого падения курса лиры, могут уменьшить уязвимость страны к кратковременному оттоку капитала и сократить давление на курс лиры и резервы валюты, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Из-за повышения ставок опасения по поводу резкого падения темпов экономического роста могут обостриться, но улучшение ситуации в еврозоне должно помочь увеличить экспорт и эффективнее корректировать дефицит платежного баланса, отмечается в сообщении агентства.

Меры регулятора должны также продемонстрировать его независимость и укрепить доверие к нему. Они поддержат кредитные профили банков страны благодаря сокращению рисков для макроэкономической стабильности. "Более стабильная лира должна уменьшить валютные риски для банков", - отмечают аналитики. В то же время возвращение к резкому росту кредитования, который имел место в первом полугодии 2013 года, становится менее вероятно.

Помимо курса лиры, значительную негативную динамику к доллару демонстрирует и курс рубля. Тем не менее министр финансов Антон Силуанов считает, что Банку России не следует резко повышать основные процентные ставки по примеру турецкого ЦБ.

Центральный банк Турции по итогам внеочередного заседания в ночь на среду принял решение резко повысить основные краткосрочные процентные ставки. Ставка по кредитам overnight была повышена до 12% с 7,75%, ставка недельного РЕПО - до 10% с 4,5%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала