Рейтинг@Mail.ru
The Banker: Сбербанк стал лидером по снижению стоимости банковского бренда - 04.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Banker: Сбербанк стал лидером по снижению стоимости банковского бренда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - Прайм, Гульнара Вахитова. Сбербанк

по итогам 2013 года стал абсолютным лидером в мире среди банков по снижению стоимости своего бренда, который подешевел на 23% и оценивается на данный момент в 11 миллиардов долларов, свидетельствуют результаты исследования, проведенного журналом The Banker и консалтинговой компанией Brand Finance.

Крупнейший российский банк опустился по итогам 2013 года сразу на четыре строчки и занял 17 место в рейтинге топ-500 самых дорогих банковских брендов в мире. В Сбербанке ситуацию не драматизируют.

"Незначительное снижение Сбербанка в данном рейтинге мы связываем с общим трендом замедления роста стоимости банковских брендов стран BRIC (кроме Китая). <...> Кроме того, мы по-прежнему являемся единственным российским банком, который входит в топ-20 самых дорогих банковских брендов мира", - комментирует снижение показателя пресс-служба крупнейшего российского банка.

При этом в глобальном рейтинге из 20 банков-лидеров по удешевлению стоимости бренда, в котором Сбербанк удерживает первое место, второе место занял бразильский банк Bradesco. Следом за ним идут еще два бразильских банка - Banco do Brasil и Itau, а пятерку "аутсайдеров" замыкает индийский банк State Bank of India.

Согласно рэнкингу The Banker, львиная доля стоимости бренда Сбербанка, в отличие от других международных финансовых корпораций, сконцентрирована в европейском регионе, что позволило ему второй год подряд занять второе место в Европе - после французского BNP Paribas.

ДРУГИЕ РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ

Другой российский банк - Банк Москвы

также попал в этот список из 20 банков и занял 13-ую строчку. По подсчетам The Banker, у Банка Москвы, находящегося в процессе санации группой ВТБ
, стоимость бренда за год упала на 680 миллионов долларов и составила 1,02 миллиарда долларов.

Среди российских банковских брендов Сбербанк уверенно занимает первое место. Второй по величине российский банк ВТБ поднялся на 67 место глобального рейтинга (3,3 миллиарда долларов), а замкнул тройку российских лидеров Газпромбанк (147 место с 1,05 миллиарда долларов), потеснив Банк Москвы, опустившийся на 150-ое место со 104-го в 2012 году.

ТОП-500

Всего в рейтинг топ-500 самых дорогих банковских брендов в мире вошли десять российских банков: помимо тройки лидеров, это Банк Москвы, Росбанк

(274 место с 0,4 миллиарда долларов), Альфа-банк (316 место с 0,32 миллиарда долларов), Россельхозбанк (337 место с 0,28 миллиарда долларов), Промсвязьбанк (344 место с 0,28 миллиарда долларов) и Транскредитбанк
, который с 1 ноября присоединен к "ВТБ 24" (435 место с 0,2 миллиарда долларов).

Первое место в глобальном рейтинге второй год подряд занимает бренд одной из крупнейших банковских групп США Wells Fargo (30,2 миллиарда долларов). Второе место занял британский HSBC (26,9 миллиарда долларов), поднявшийся с третьего места по итогам 2013 года. В десятку самых дорогих банковских брендов мира входят четыре банка из США (Wells Fargo, Chase, Bank of America, Citi), три - из Китая (ICBC, China Construction Bank и Agricultural Bank of China), по одному - из Великобритании (HSBC), Испании (Santander) и Франции (BNP Paribas).

 

Предыдущая версия сообщения была опубликована с некорректными данными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала