Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ смотрит на Украину и падает к минимумам - 27.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ смотрит на Украину и падает к минимумам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Российский рынок акций на торгах в четверг упал к локальным минимумам, ориентируясь на тревожную ситуацию на Украине и снижающиеся котировки нефти, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ снизился на 1,42% - до 1448,70 пункта, индекс РТС потерял 1,95% и составил 1260,95 пункта, что является минимальным значением с начала июля 2013 года.

ВНЕШНИЙ ФОН

Сигналы с мировых бирж в четверг были преимущественно благоприятными, но российский рынок проигнорировал их.

Так, биржи Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги ростом, позитивная динамика наблюдается и на европейских площадках. Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в феврале вырос на 0,2 пункта по сравнению январем и составил 101,2 пункта, превысив прогнозы.

В четверг рынки ждут очередного выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен, в котором надеются услышать сигналы о дальнейшей монетарной политике властей США.

Негативом для российского рынка стало снижение нефтяных цен, спровоцированное новыми опасениями относительно будущего спроса на сырье. Инвесторов продолжают беспокоить перспективы экономического развития Китая, который, по мнению многих экспертов, в скором времени станет основным потребителем сырья в мире.

УКРАИНА ВАЖНЕЕ ФРС

Главным источником опасений для российских торгов в четверг стало развитие событий на Украине, в первую очередь, в Крыму, где группой людей были захвачены правительственные здания в Крыму. Кроме того, в четверг появилось обращение "пропавшего" президента Украины Виктора Януковича, в котором он просил власти РФ обеспечить его безопасность.

 

"Ситуация в Крыму является главным негативом для российского фондового рынка в четверг. Новость о захвате группой неизвестных здания парламента в Симферополе и российский флаг над зданием публикуется на первых полосах западных СМИ, вызывая продажи российских активов", - комментирует старший аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

По его словам, российские инвесторы сейчас больше ждут новостей с дипломатического фронта, чем от выступления Йеллен в сенате.

"Если политическая ситуация останется на уровне предупредительных маневров войск, индекс ММВБ уйдет ниже 1448-1450 пунктов. В пятницу предполагаем негативное открытие, среднесрочная рекомендация (на неделю и больше) остается “умеренное сокращать”, - говорит Душин.

СНИЖЕНИЕ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

На фоне падающего рубля и неопределенности на Украине снижение на российском рынке коснулось практичеси всех ликвидных бумаг. Новые потери понесли бумаги "Газпрома"

(-1,98%).

В минус ушли даже привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (-2,14%), которые росли несколько дней подряд, подтверждая свой статус "защитных бумаг".

Наибольшие потери понес сектор электроэнергетики во главе с акциями ФСК ЕЭС

(-6,49%). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о социальной норме электропотребления для населения, которая должна быть введена во всех регионах не позднее 1 июля 2016 года.

Падением на 8% отметились акции "Мечела"

, обвалившиеся вслед за ADR (падение более чем на 11%) на сообщении о том, что компания отказалось от выкупа ADR на 100 миллионов долларов. Вслед за "Мечелом" упали в цене и другие угольные компании, в частности, акции "Распадской"
потеряли 5,3%.

Акции "Аэрофлота"

подешевели на 0,84% на фоне сообщений о том, что ФАС может возбудить дела против авиакомпаний в связи с завышением цен на билеты.

Акции "Ростелекома"

снизились в цене на 3,46%. Этому способствовали новости о том, что торги ими будут приостановлены, предположительно, в конце марта в связи с реорганизацией, заявил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Исключением из широкого спектра падающих бумаг в течение дня были акции Московской биржи

(по итогам дня они все же подешевели на 0,16%), вес которых в индексе MSCI Russia 10/40 увеличен с 3,3% до 4,5% с 3 марта.

Увеличение доли бумаг в индексе вынуждает индексные фонды закупать их для своих портфелей, чтобы они соответствовали новым пропорциям. А поскольку расчеты по сделкам на бирже проходят по формуле "Т+2", покупки на рынке уже начались, объясняют аналитики.

Лучше рынка торговались бумаги "АЛРОСА"

(+0,97%) на фоне новостей о закрытии сделки с "Роснефтью"
(-1,66%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала