Рейтинг@Mail.ru
Янукович смог несколько успокоить российский рынок акций, закрывшийся разнонаправленно - 28.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович смог несколько успокоить российский рынок акций, закрывшийся разнонаправленно

© РИА НовостиЯнукович смог несколько успокоить российский рынок акций, закрывшийся разнонаправленно
Янукович смог несколько успокоить российский рынок акций, закрывшийся разнонаправленно
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 фев - Прайм, Анна Смирнова. Российский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно, ориентируясь, в основном, на тревожную ситуацию на Украине, пресс-конференция Виктора Януковича немного успокоила участников; акции "Мечела"

обвалились на 24,57% на спекуляциях, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,28% - до 1444,71 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,50% - до 1267,27 пункта.

СЛУШАЛИ ЯНУКОВИЧА

Начало торгов на российском рынке акций в пятницу было очень волатильным. Первое время торги шли нейтрально, но затем очередное резкое падение акций "Мечела" привело рынок в состояние шока.

Через некоторое время рынок немного оправился от потрясения и на время вышел "в плюс", но под конец дня перешел к разнонаправленной динамике. "Состояние рынка остается напряженным, что неудивительно, учитывая политическую обстановку", - говорит портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

"Иностранные инвесторы сейчас всерьез обсуждают возможность военного конфликта России и Украины. Российским инвесторам такой сценарий представляется марсианским пейзажем. Но и они не понимают многого из происходящего сейчас в Крыму. Минимум официальной информации, неофициальная информация об активной деятельности российских военных и обращение Украины в Совбез ООН не способствуют улучшению образа России в глазах инвесторов", - говорит Кузин.

В пятницу отстраненный Радой президент Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, во время которой извинился перед народом Украины и сказал о том, что будет бороться за будущее страны. При этом Янукович сказал о том, что вернется на Украину только тогда, когда будет обеспечена его личная безопасность и безопасность его семьи.

Вместе с тем, несколько успокоило участников рынка заявление Януковича о том, что он не рассматривает возможность военных действий для решения политических проблем на Украине.

МАЛО ОРИЕНТИРОВАЛИСЬ НА ЗАПАД

При этом аналитики отмечают, что в последнее время некоторые позитивные внешние факторы отходят на второй план на фоне нестабильности на Украине. Между тем, накануне американский рынок достиг очередного максимума после выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в сенате. Плюс к этому рост наблюдался на азиатских рынках.

Однако мировые цены на нефть продолжили снижаться в пятницу - инвесторы ожидают сокращения спроса на энергоносители в США, крупнейшем в мире потребителе сырья, в связи с улучшением погодных условий и приближением периода сезонного техобслуживания НПЗ.

Снижение цен на "черное золото" только усилилось после публикации данных по ВВП США за четвертый квартал 2013 года, которые оказались хуже прогнозов. Реальный рост ВВП страны за отчетный период, по второй оценке, составил 2,4% в годовом выражении. Данные оказались хуже прогноза аналитиков, которые ожидали роста ВВП на 2,5%, и предварительной оценки в 3,2%.

Еще одним негативным фактором для российского рынка является информация о том, что отток из фондов, ориентированных на Россию, продолжился и за последние семь дней составил 111 миллионов долларов, добавляет аналитик компании "Олма" Руслан Юнусов.

"МЕЧЕЛ" ВАЛИЛСЯ НА СПЕКУЛЯЦИЯХ

Акции "Мечела"

в первые часы торгов в пятницу обвалились более чем на 40% - до своего исторического минимума. При этом объем торгов по бумаге вырос в десятки раз по сравнению с уровнями середины февраля - до 1,6 миллиарда рублей. Из-за такого резкого падения бирже пришлось даже приостанавливать торги акциями на полчаса. После возобновления торгов падение акций "Мечела" несколько замедлилось, но все же было значительным (-24,57% по итогам дня). На открытии торгов на Нью-Йоркской бирже NYSE ADR "Мечела" упали на 7%.

Сама компания заявила о том, что обратится в ЦБ РФ с целью расследования причин обвала своих акций. "Мечел" полагает, что снижение стоимости акций компании носит исключительно спекулятивный характер и не имеет под собой фундаментальных оснований. "Мечел" работает в обычном режиме, финансовое состояние остается стабильным, заявили в компании. Позднее Банк России сообщил о том, что проведет проверку на предмет манипулирования акциями компании в рамках стандартной процедуры.

Вместе с тем, аналитики называют и другие возможные причины обвала.

"Паника, вызванная оттоком капитала из российских активов на фоне обострения ситуации на Украине, привела к тому, что котировки акций "Мечела" снижались на протяжении текущей недели и, скорее всего, котировки достигли критического уровня, после которого начались массовые распродажи. Напомню, несмотря на то, что сам "Мечел" решил свои проблемы с кредиторами, большая часть акций "Мечела", принадлежащих основному акционеру компании Игорю Зюзину заложена в банках по личному кредиту, и не исключено, что мог сработать margin call, что привело к панике на рынке", - говорит аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

По его словам, пока неизвестно, насколько критической является ситуация с заложенным пакетом Зюзина, однако учитывая, что "Мечел" решил большинство своих проблем с кредиторами, а также не допустил дефолта краткосрочным выпускам облигаций, падение капитализации не связано с фундаментальными факторами. "И, следовательно, можно ожидать роста покупок акций "Мечела" от текущих уровней после возобновления торгов", - говорит Шенк.

АУТСАЙДЕРЫ

Помимо "Мечела" в пятницу падали в цене и другие бумаги сектора, в частности, акции "Распадской"

(-7,89%). Аналитики объясняют это, в том числе, плохой конъюнктурой рынка коксующегося угля.

Акции "ИнтерРАО"

подешевели на 2,45% на фоне сообщения о том, что компания увеличила убыток по МСФО за 2013 год на 7,9%, до 24 миллиардов рублей.

"Газпром нефть"

дешевела (-1,5%), несмотря на заявление о том, что компания может выплатить дивиденды за 2013 год в размере 5,2 рубля на акцию, что с учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов составит 9,3 рубля.

РЕДКИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Вместе с тем, на фоне всеобщего падения наблюдались и акции, которые составляли приятное исключение.

Так, акции "Норникеля"

(+1,87%) выглядели сильнее индекса ММВБ. На протяжении текущего месяца они поддерживаются благоприятно конъюнктурой сырьевого рынка - мировые цены на никель растут в связи с недавним запретом экспорта необработанных руд из Индонезии.

Акции АЛРОСА

(+2,98%) дорожали в пятницу на прогнозах главы алмазодобывающей компании Федора Андреева о том, что капитализация компании должна вырасти на 30% в течение пяти лет, а также планах увеличения с 2016 года дивидендов в связи с завершением текущих инвестиций в производство.

Бумаги "Акрона"

выросли в цене на 3,05% на сообщении о том, что компания продала ООО "Сбербанк Инвестиции" 19,9% акций ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), которое реализует проект по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

РДР "Русала" на торгах в пятницу подорожали на 3,47%, отыгрывая новость о том, что Сбербанк

открыл компании дополнительный лимит по кредиту в размере 2,4 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала