Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь 14 марта внесет в правительство проект стратегии "Почты России" - 12.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь 14 марта внесет в правительство проект стратегии "Почты России"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мар – Прайм. Минкомсвязь 14 марта внесет в правительство стратегию развития "Почты России", сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев, курирующий почтовую отрасль в министерстве.

По его словам, министерство представит одновременно четыре документа: стратегию развития "Почты" на 10 лет, на пять лет, программу деятельности предприятия на 2014 год и концепцию развития почтовой отрасли на 10 лет.

Проект стратегии "Почты" до 2023 года был в целом одобрен на совещании у премьер-министра РФ в ноябре и направлен на доработку. Доработанный проект был представлен в правительство в начале декабря. Он был дополнен рядом стресс-сценариев на случай негативного развития событий на рынках. Позднее правительство вновь вернуло проект в Минкомсвязь, попросив дополнительно к нему подготовить вышеуказанные документы.

По словам Евраева, на сегодня проект стратегии "Почты" не изменился. "Документы подготовлены. Они абсолютно в том тренде, который был изначально заявлен нами вместе с "Почтой России", - сказал замминистра.

Стратегия основана на финансовой самостоятельности "Почты" и предполагает полный отказ от господдержки, в том числе, от субсидий на содержание отделений на Крайнем Севере. Для этого предприятию предстоит модернизировать логистическую сеть, повысить качество существующих услуг и начать оказывать новые виды услуг (в том числе банковские).

К 2018 году "Почта" должна стать прибыльной и эффективной компанией, ее доходы, а также зарплаты сотрудников должны вырасти вдвое. Инвестиции в развитие "Почты" составят 140 миллиардов рублей. Реализация стратегии будет финансироваться за счет собственных средств "Почты", привлеченных кредитов и продажи части недвижимости. Бюджетного финансирования не будет. Стратегией также предусмотрено акционирование предприятия. В настоящее время в правительстве находится законопроект об акционировании "Почты". Евраев надеется, что в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. В среду в первом чтении принят законопроект "О почтовой связи", снимающий прямой запрет на акционирование предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала