Рейтинг@Mail.ru
Отток из российских фондов возобновился после 2-х недель притока - 21.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из российских фондов возобновился после 2-х недель притока

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Отток средств из инвестирующих в российские активы фондов возобновился после двух недель притока: за неделю с 13 по 19 марта отток составил 34 миллиона долларов против притока в 192 миллиона долларов за предыдущие две недели. Такие данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) приводятся в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

Традиционные фонды при этом потеряли 162 миллиона долларов, что стало основной причиной отрицательной динамики: продолжающийся приток средств в российские ETF не смог компенсировать отток из традиционных фондов.

Тем не менее, российские ETF, как и неделей ранее, смогли привлечь 129 миллионов долларов – в основном благодаря притоку в Market Vectors Russia ETF, крупнейший российский ETF, объем привлеченных денег в который составил 152 миллиона долларов в отчетном периоде.

ИНВЕСТОРЫ ПОКИДАЮТ ФОНДЫ КИТАЯ

Все фонды развивающихся рынков в совокупности потеряли более 4 миллиардов долларов. Таким образом, отток средств из фондов развивающихся рынков достиг максимума за шесть недель начиная с первой недели февраля.

Отток средств из фондов Азии ускорился, составив 2 миллиарда долларов за счет рекордного объема в 1,5 миллиарда долларов, выведенного из фондов Китая. На фоне продолжающегося оттока из наиболее значимых категорий региональных и страновых фондов особняком стоят Южная Корея и Индия, которым удалось аккумулировать соответственно 200 миллионов долларов и 30 миллионов долларов.

РИСК ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВОЗМОЖНЫЕ ВЫГОДЫ

Опубликованная статистика показывает, что спекулятивные ставки на отскок российского рынка, сделанные через ETF, не могут полностью компенсировать сокращение позиций традиционных инвесторов в российских акциях. Более того, отток из фондов развивающихся рынков усиливается в целом. Эта ситуация грозит повторением распродаж на развивающихся рынках, которые наблюдались в конце января-начале февраля, когда индекс MSCI EM достиг рекордного минимума.

"Мы по-прежнему считаем опасный навес спекулятивных ставок с плечом на рост российского рынка значительным страновым риском. Этот риск материализуется, если рынок еще больше просядет под давлением новых санкций в отношении России и ухудшения макроэкономического положения. Таким образом, мы считаем, что соотношение риска и вознаграждения за него на рынке сейчас отрицательное", - говорят аналитики.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала