Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций рынок вырос к уровням начала марта на фоне дорогой нефти и сильного рубля - 26.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций рынок вырос к уровням начала марта на фоне дорогой нефти и сильного рубля

© fotolia.com / venimoДиаграмма
Диаграмма
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Торги среды закрылись на российском рынке акций ростом основных индексов на 1,8-2,3%, они обновили максимумы начала месяца на фоне роста цен на нефть и укрепления рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ поднялся по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 1,76% - до 1347,69 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 2,33% - до 1197,50 пункта. Индекс РТС выглядел более уверенно на фоне роста курса рубля против доллара, так как цена акций в индексе рассчитывается в долларах.

ПРЕОДОЛЕВАЯ СТРАХ

В среду настрой на рынке оставался оптимистичным. Наметившееся повышение цен на нефть и укрепление рубля были отнесены трейдерами к благоприятным факторам. "Кроме того, можно констатировать снижение чувствительности рынка к заявлениям лидеров стран G7, связанным с крымским вопросом", - добавляет заместитель начальника управления торговых операций компании "Олма" Дмитрий Лобанов.

Рубль растет 4-й день подряд, корзина приближается к нейтральному коридору ЦБ>>

Основным драйвером для данной динамики является снижение опасений по поводу дополнительных экономических санкции для России. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в среду, что Россия не будет уходить со своих традиционных рынков сбыта из-за санкций ЕС и США, но при этом активизирует работу с новыми потенциальными партнерами.

Мировые цены на нефть в среду показывали умеренный рост на фоне перебоя в поставках из Нигерии и Ливии. Ранее в четверг англо-голландская компания Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на экспортном нефтепроводе на терминале Forcados в дельте реки Нигер. Компания была вынуждена перекрыть трубопровод из-за обнаруженного разлива нефти, вызванного кражей сырья.

Добыча в Ливии в связи с нестабильной политической ситуацией и закрытием ряда месторождений продолжает снижаться - объем добычи в стране сократился еще на 80 тысяч баррелей в день, до 150 тысяч.

В свою очередь, дополнительным позитивом для мировых фондовых рынков еще накануне стала статистика по потребительскому доверию в США. Данный показатель неожиданно вырос в марте до отметки 82,3, что является максимальным значением за текущий год.

ПРОГНОЗЫ И ОЖИДАНИЯ

"Впрочем, сейчас не все так однозначно хорошо, как это кажется на первый взгляд", - говорит эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. Основное беспокойство, по его словам, продолжает вызывать снижение темпов роста ведущих мировых экономик. "Об этом наглядно рассказывают недавние данные по деловой активности в производственном секторе. Данный показатель в Китае упал в марте до отметки 48,1 пункта, аналогичный показатель еврозоны снизился до 53 с 53,2 пункта месяцем ранее, а деловая активность в производственном секторе США упала в марте до 55,5 с 57,1 пункта", - говорит он.

Тем временем Всемирный банк снизил прогноз по росту российской экономики до 1,1% в текущем году. Отток капитала, вероятно, достигнет 85 миллиардов долларов, а инфляция составит 5,5-6%. Также был подготовлен "шоковый" сценарий который предполагает, что ВВП может снизиться и на 1,8% если произойдет эскалация "крымского кризиса". Отток капитала в этом случае может добраться до 150 миллиардов долларов, говорят аналитики.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Акции компании "Мостотрест"

(+7,34%), в состав акционеров которого входит Аркадий Ротенберг, попавший в "санкционный список" США, дорожали на торгах в среду почти на 10%, обновляя 3-х месячный максимум на фоне снижения тревожности по поводу серьезных последствий от санкций против России.

Акции НОВАТЭКа

, значительно упавшие по причине санкций против акционера компании Геннадия Тимченко, в среду выросли в цене на 4,07%.

Еще одним лидером роста на торгах в среду оказались акции "Распадской"

, которые прибавили 2,74% на фоне данных по МСФО за 2013 год. Выручка компании осталась на уровне 2012 года.

Акции "Газпрома"

подорожали на 3,43%, потянув за собой наверх весь рынок. События на Украине не повлияли на финансовые планы "Газпрома" на 2014 год, заявил в среду зампред правления, начальник финансово-экономического департамента холдинга Андрей Круглов.

Участники рынка не отреагировали на сообщение о том, что акционеры "Башнефти"

(+0,26%), проголосовавшие против реорганизации, предъявили к выкупу акции компании на 26,4 миллиарда рублей.

Против рынка двигались на торгах в среду акции "ФосАгро"

(-1,27%) и ГМК "Норильский Никель"
(-2,73%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала