Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в расширенной коллегии Минфина РФ - 15.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в расширенной коллегии Минфина РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник выступит на расширенной коллегии министерства финансов, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Отмечается, что участники заседания "обсудят приоритеты бюджетной и налоговой политики, повышение эффективности бюджетных расходов, укрепление финансовой системы, вопросы модернизации инфраструктуры финансового рынка, задачи дальнейшего социально-экономического развития страны".

Кроме того, с докладом об итогах исполнения федерального бюджета за прошлый год и задачах органов финансовой системы страны на 2014 год выступит глава Минфина Антон Силуанов. В заседании коллегии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, представители ЦБ и Счетной палаты.

СПОРЫ

В последнее время в экономическом блоке правительства ужесточились дискуссии вокруг бюджетного правила. Оно начало действовать в 2013 году и предполагает, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх этой расчетной цены должны направляться в Резервный фонд, а не тратиться.

Минэкономразвития предлагает уже в этом году смягчить бюджетное правило для стимулирования экономики РФ. На прошлой неделе МЭР понизило прогноз по росту ВВП на 2014 год до 0,5-1,1% с 2,5%. Как базовый министерство предлагает второй, консервативно-активный вариант прогноза, предполагающий рост ВВП на 1,1%, однако МЭР считает, что он возможен лишь при смягчении бюджетного правила и докапитализации российских банков. Кроме того, Шувалов при поддержке МЭР говорил, что смягчение бюджетного правила необходимо, в том числе, для реализации программы по развитию Крыма.

Между тем в Минфине придерживаются иной точки зрения. Силуанов отмечал, что бюджетное правило и ограничение расходов обеспечивают стабильность бюджетной и финансовой системы. А вопрос об изменении бюджетного правила в связи необходимостью выделения средств на развитие Крыма пока не одобрен правительством и Минфин рассчитывает, что их удастся изыскать из бюджета без изменения правила.

В прошлом году федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 0,5% ВВП. Доходы составили 13,019 триллиона рублей, расходы - 13,342 триллиона рублей. В этом году бюджет сверстан также с дефицитом в 0,5% ВВП (389,6 миллиарда рублей). Доходы, как ожидается, составят 13,57 триллиона рублей, расходы - 13,96 триллиона рублей. Бюджет сформирован исходя из рассчитанной по бюджетному правилу среднегодовой цены на нефть в 93 доллара за баррель в 2014 году, что ниже прогноза Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала