Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины отключил 14 банков от операций на межбанке - 15.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины отключил 14 банков от операций на межбанке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины, чтобы стабилизировать курс гривны, временно отключил 14 банков от операций на межбанковском валютном рынке, сообщает пресс-служба украинского регулятора во вторник.

При этом в Нацбанке не уточняют названия этих банков, сообщая лишь, что финансовые учреждения временно отключены от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

"Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, применяемые этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривны", - говорится в сообщении.

Эскалация напряженности на востоке Украины обусловила усиление темпов девальвации гривны в последние дни. Так, с конца февраля курс доллара подскочил на 30% и превысил психологически значимый уровень в 13 гривен. В целом же в этом году рост доллара к гривне превысил 50%.

По состоянию на 1 сентября 2013 года лицензию Национального банка на осуществление банковских операций имели 178 банков Украины, один из которых имел лицензию санационного банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала