Рейтинг@Mail.ru
Прогнозы на неделю 21-25 апреля - 21.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогнозы на неделю 21-25 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе роста рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и особенно евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысится на 1,5% и на 1,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent упадет на 1 доллар до 108,5 долларов за баррель, а курс евро к доллару снизится к 1,3780 доллара (с 1,3816 на вечер пятницы). Рубль относительно доллара вырастет на 25 копеек, а против евро - на 46 копеек.

Консенсус-прогноз на 25 апреля
Консенсус-прогноз на 25 апреля


Виталий Купеев, аналитик компании "Альянс Инвестиции":
На минувшей неделе приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, наблюдаемый с конца марта, сменился оттоком. В то же время динамика движения средств на развивающиеся рынки в целом продолжает оставаться положительной.  Политические риски и обеспокоенность по поводу состояния российской экономики пока никуда не делись, что все еще вызывает волатильность на российском рынке.
Мы продолжаем считать, что текущие уровни индексов адекватно отражают имеющиеся риски, и не ожидаем сильных изменений индексов от текущих уровней в ближайшие недели.

РИА Рейтинг
Для российских игроков на предстоящей неделе наиболее значимыми продолжат оставаться новости относительно Крыма, Украины и санкций ЕС и США против российских граждан и компаний. Мы ожидаем, в целом оптимистичный информационный фон по поводу данных вопросов, поэтому игроки будут отыгрывать падения последних месяцев, как по курсу рубля, так и по котировкам российских эмитентов.
На внешних фондовых площадках будет наблюдаться небольшой позитив, что будет связано с позитивной корпоративной статистикой. При этом цены на нефть будут немного снижаться.
Наибольшим потенциалом на российском рынке на предстоящей неделе будут обладать бумаги металлургических компаний.

Анна Кокорева, аналитик компании "Альпари"
Кажется, что на российский фондовый рынок пришла волна позитива, вызванная отсутствием новых санкций, речью президента РФ Владимира Путина и итогами четырехсторонней встречи в Женеве. По этой причине начало недели рынки проведут в зеленой зоне. В этой связи акции "Абрау-Дюрсо" могут обновить максимум, в целом бумаги выглядят крайне привлекательно. С начала года котировки выросли на 28% и на наш взгляд, это не предел. Также мы сохраняем рекомендацию по покупке акций ВТБ.
Однако к концу недели хорошее настроение инвесторов может рассеяться, если не будет свежих позитивных новостей. Определять дальнейшее движение рынков по-прежнему будет политическая обстановка.
Цены на нефть значительно выросли на прошлой неделе, вероятность энергетических санкций и ситуация в Ливии поддержали котировки. В начале недели рост продолжится по инерции, но уже в среду ситуация может измениться. Возобновление поставок из Ливии, негативная статистика из Китая и отсутствие возможностей наказать Россию отрезвят инвесторов.
Торговый коридор пары евро/доллар постепенно сужается. ЕЦБ не желает видеть курс евро к доллару выше отметки 1,40, но и поводов для укрепления доллара нет. Важной макростатистики на неделе будет немного, поэтому кардинальных изменений от курса евро к доллару ожидать не стоит. Мы ожидаем, что торги продолжатся в диапазоне 1,367 – 1,396.

Максим Двоеглазов, руководитель отдела инвестиционного консультирования ИК "Финам":
Неделя будет менее информативна, чем прошлая. По сути, это последняя полноценная рабочая неделя перед майскими выходными, и остается совсем немного времени до отсечки по дивидендным бумагам. Ситуация с Украиной пока довольно напряженная, но стабильная, поэтому рекомендуем обратить внимание в первую очередь на дивидендные бумаги - МТС, "Сбербанк", "Аэрофлот", префы "Сургутнефтегаза".

Владимир Евстифеев, заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит":
Глобальные рынки на неделе, вероятно, продолжат позитивно переоценивать перспективы роста мировой экономики. Традиционные факторы для повышения привлекательности инвестиций остаются в силе. Прежде всего, это восстановление экономки США после слабого старта года. В Европе инвесторы также защищены от возможных понижательных рисков готовностью ЕЦБ начать реализацию программы количественного стимулирования. Камнем преткновения является лишь слабые корпоративные отчетности. Однако инвесторы могут воспринимать их менее болезненно, поскольку наравне с экономической статистикой являются отражением негативного влияния погодного фактора в январе и феврале.
Стоит также отметить, что риторика ФРС США остается достаточно мягкой, а ожидания по первому повышению базовой процентной ставки вернулись на конец следующего года.

Марина Лазуткина, руководитель департамента развития коллективных инвестиций "БКС Премьер":
Общая ситуация на российском рынке на минувшей неделе удержалась в рамках позитивной формации, индекс ММВБ "отстоял" важный уровень 1290 - 1300, отскок от него позволил пробить линию нисходящего тренда, и для полного перевода ситуации на свою сторону быкам нужно закрепиться выше уровня 1370. В этом случае можно будет говорить о дальнейшем развитии позитивного сценария и движении в район 1430, что позволит полностью закрыть мартовский гэп.
Кстати, пятничный гэп, медведи, вероятно, попытаются закрыть, однако это лишь даст новый повод для покупок ниже текущих уровней. Пока торги проходят выше уровня 1300 по ММВБ ситуация остается позитивной. Однако важнейшим фактором для рынка останется геополитика, любое серьезное обострение ситуации в Украине может спровоцировать массовый уход из риска и новые распродажи

Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка:
Снятие напряженности вокруг Украины может и должно позитивно сказаться на динамике российских акций. Снижение давления может быть усилено ожиданиями дивидендов и поддержано высокими ценами на нефть. При реализации позитивного сценария, думаю, можно ожидать рост индексов на 10-20 процентов в течение мая и до начала или середины июня.
Среди факторов влияния на следующей неделе отметим данные по инфляции в России, которые могут несколько снизить уровень оптимизма в отношении долговых бумаг. Далее отметим макроэкономическую статистику из США, где будет опубликован опережающий индекс и данные о состоянии рынка недвижимости. В четверг выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, что может быть показательно для оценки будущих розничных продаж.
Мы позитивно смотрим на динамику российских акций и облигаций в течение недели. Однако, ближе к ее завершению возможно сокращение позиций в связи с приближением длинных выходных. Среди бумаг выделим экспортеров нефти и газа, цветных металлов, а также хорошие дивидендные бумаги, например, МТС. Уверенную динамику продемонстрируют облигации. Поддержку бумагам окажет укрепляющийся рубль, который позитивно реагирует на снижение геополитической напряженности.

Анна Линевская, аналитик компании МФЦ:
Новая неделя для российского фондового рынка во многом будет формироваться геополитической составляющей: результаты Женевской встречи относительно развития российско-украинских отношений должны быть продуктивно отыграны инвесторами. Кроме того, приближается время массовых отсечек и закрытия реестров - участники рынка начнут активно покупать бумаги под дивиденды.
"Сбербанк" уже закрыл реестр, но впереди отсечки по "Газпрому", "Башнефти", "Сургутнефтегазу" преф и другим интересным дивидендным бумагам.
В понедельник, вполне вероятно, активность на площадках будет не самой высокой: основные европейские рынки будут закрыты по случаю Пасхи.
Далее на неделе не исключены торги в диапазоне 1310-1365 пунктов по ММВБ с вероятностью движения к верхней границе коридора.
Позиции российского рубля могут продолжить укрепление в среднем на 0,2-0,3% в отношении евро и доллара США.

Дмитрий Демиденко, аналитик компании "Инвесткафе":
Главным событием предстоящей недели станет публикация индексов деловой активности стран еврозоны и Китая, позволяющих оценить среднесрочные перспективы соответствующих экономик. После некоторого замедления европейских PMI в феврале-марте, инвесторы будут с опаской смотреть на апрель, что создает определенное давление на евро. К тому же в конце недели рынок начнет готовиться к предстоящему через несколько дней заседанию ФРС, а релизы сильных индикаторов, характеризующих экономику США, способствуют росту "ястребиных" настроений.

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-капитал":

В начале недели европейские рынки закрыты (Easter Monday), азиатские и американские биржи будут работать в обычном режиме. Значит, в первой половине понедельника активность на рынках будет минимальной. Мы ожидаем отката российских индексов вниз в начале следующей недели. Пророссийские сепаратисты в Донецке сегодня заявили, что не покинут здание облсовета, несмотря на требования Киева. Достигнутые в Женеве договоренности могут оказаться под вопросом. В то же время госсекретарь США Джон Кэрри грозит России вводом новых санкций, если за выходные не будет достигнуто прогресса в "украинском вопросе".
В пятницу пройдет совет директоров ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики, решение станет известно в 13:30. Изменения учетной ставки мы не ждем – ранее Эльвира Набиулина заявляла о том, что ставка останется на текущем уровне в 7% как минимум до июня.
25 апреля S&P объявит решение о пересмотре суверенного рейтинга России – есть риск его снижения. Из корпоративных событий недели выделим публикацию операционных результатов за 1 квартал НЛМК, "АЛРОСы", "Русгидро", "Черкизово". "Магнит" и Mail.ru Group отчитаются по МСФО за тот же период (первыми среди российских компаний). "Яндекс", ПИК и "Россети" отчитаются по международным стандартам за 2013 год. Кроме того, пройдут советы директоров "Иркутскэнерго", ЛСР, "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа" (будут приняты решения по дивидендным выплатам) и собрания акционеров "Казаньоргсинтеза", "Куйбышевазота". 22 апреля будут приостановлены торги акциями "РН Холдинг" в связи с проводимым выкупом

Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа банка:
Мы сохраняем предыдущую точку зрения на развитие событий на российском фондовом рынке, но теперь уже на новую неделю. Основные факторы, влияющие на рынок, остаются те же. Несмотря на некоторый прогресс в международных переговорах по Украинской проблематике, нет уверенности, что достигнутые договоренности будут точно выполняться всеми сторонами. К тому же появилась некоторая закономерность, когда каждые выходные происходит новый виток в развитии событий на Украине, а фондовый рынок каждый понедельник начинает резким снижением. Потом происходит некоторая стабилизация и, даже, попытки роста. Будем надеяться, что новая неделя нарушит эту закономерность. Тогда рынок сможет немного успокоиться и консолидироваться.
Если следовать только техническим индикаторам и сигналам, то в числе лидеров роста на неделе можно ожидать акции: Магнита, ОГК-5 (Энел) и Русала. Акции (РДР) Русала пожалуй единственные на рынке имеют свой специфический тренд. Инвесторы надеются на улучшение ситуации в мировой алюминиевой отрасли и это видно по позитивной динамике акций ведущих мировых алюминиевых компаний.
Опять же по техническим признакам, в числе лидеров снижения можно ожидать акции: АФК Система, Дикси, Транснефть.
Рубль вырос после сообщений о том, что на востоке Украины нет российского присутствия и на фоне переговоров между Россией и западными странами и выработки единого подхода к разрешению конфликта. Впрочем, пока это всего лишь декларация и все понимают, что риски сохраняются. Экспортеры постепенно наращивают активность перед налогами на неделе, что наряду с высокими ценами на нефть создает условия для роста рубля. На неделе, если обойдется без провокаций геополитического толка, рубль имеет шансы закрепиться в середине диапазона 35-36 рублей против доллара. Цены на нефть пока остаются высокими вблизи 110 долл. за баррель Brent, а значит, шансы на рост есть. Если говорить о среднесрочных рисках, что Соединенные Штаты и Европа все еще готовы наложить новые санкции на Россию, а значит отток капитала достаточно высокими темпами продолжится. Доллар вряд ли легко отдаст отметку 36 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала