Рейтинг@Mail.ru
ФРС: Рынки готовы к сворачиванию QE в четвертом квартале - 06.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФРС: Рынки готовы к сворачиванию QE в четвертом квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июн - ПРАЙМ. Федрезерв США полностью свернет программу скупки активов в четвертом квартале текущего года, если экономическая ситуация продолжит улучшаться, и рынки к такому развитию событий готовы, заявил голосующий член комитета по открытым рынкам ФРС Джером Пауэлл, выступая в пятницу в Международном финансовом институте в Лондоне.

"Если поступающие экономические данные продолжат поддерживать ожидания комитета относительно улучшений на рынке труда и приближения инфляции к долгосрочному целевому уровню, шаги (по сворачиванию программы количественного смягчения - ред.) будут продолжаться, и покупки завершатся в четвертом квартале этого года. Ожидания рынка, похоже, полностью соответствуют этим планам", - сказал Пауэлл.

С мая ФРС выкупает у американских банков гособлигации и ипотечные бумаги на общую сумму 45 миллиардов долларов в месяц. С конца прошлого года объем программы сократился почти вдвое.

ФРС запустила QE в марте 2009 года в ответ на финансовый кризис и обвал мировых рынков. Она декларируется как направленная на поддержку экономики и снижение безработицы, но на деле представляет собой финансирование дефицита бюджета США через «печатный станок». За пять лет и три раунда этой программы Федрезерв закачал в систему почти 3,5 триллиона долларов, выкупая у банков облигации американского правительства и ипотечные бумаги. Приток такого объема долларовой ликвидности на рынки стал одной из причин роста цен на сырье, акции и другие рисковые активы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала