Рейтинг@Mail.ru
США на пороге инфляционного взрыва - 24.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США на пороге инфляционного взрыва

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Похоже, что в ФРС наконец дождались чуда, которого так долго ждали. Кредитование в США наконец стало потихоньку расти, исполняя заветную мечту Бена Бернанке.

Согласно данным ФРС по банковской системе США, на балансе американских банков в этом году начал достаточно активно расти объем кредитного портфеля. В декабре на балансе американских банков было 10 094 млрд. долларов кредитов, уже в июне, на 11 число, объем кредитного портфеля вырос до 10 462 млрд. долларов. То есть рост составил 3,6%. Ранее кредитование в США не росло, несмотря на все усилия ФРС.

Очень примечательно, что рост кредитования в США начался именно тогда, когда ФРС начала свертывать программу QE. То есть получается, что несмотря на все уговоры представителей власти, кредитование не зависит от QE и может расти в периоды свертывания стимулирующих мер.

Источником роста кредитования, как мы полагаем, является начало завершения дефляционного цикла, стартовавшего еще в 2007 году. За 6 лет все пятилетние кредиты, взятые до 2008 года, остались в прошлом, как и обременения по ним. Конечно же, обременения по длинным кредитам на 10 и более лет еще остались. Но кредиты, как известно, бывают разные - и на год, и на три, и на двадцать. В этом вопросе главное выделить среднее значение по всем кредитам, которое, как мы полагаем, равно 7-8 годам. И, соответственно, период длиной в 7-8 лет можно считать длиной кредитного цикла.

Именно начало завершения данного цикла и стало причиной того, что американцы стали вновь брать кредиты, и ввиду этого у банков начал расти кредитный портфель. Действия или бездействие ФРС в данном случае не важно.

Далее, как мы полагаем, тенденция роста кредитования продолжится и вместе с этим начнет расти агрегат M2 в США, попутно разгоняя инфляцию. Считаем, что уже в начале 2015 года дефляционное давление завершится полностью, и регулятор в США будет уже вынужден бороться с сильным ростом M2 и ростом инфляции.

В начале рост кредитования можно оценивать как очень позитивный фактор для экономики и сравнить его действие с теплым душем. Но со временем этот теплый душ вместе с инфляцией будет становиться все горячее и горячее, превращаясь в обжигающий кипяток.

Ввиду того, что ФРС накопила на данный момент огромный баланс, превышающий 4 трлн. долларов, а к моменту завершения QE объем баланса вероятно будет равен уже 4,5 трлн. долларов, ФРС окажется в очень затруднительном положении в части борьбы с ростом M2, который, опираясь на столь большой объем первичных денег, может очень быстро вырасти в разы, что приведет к очень сильной инфляции.

Повышение ставки, как я полагаю, уже не возымеет никакого эффекта, поскольку большая часть первичных долларов была напечатана посредством QE, и чтобы изъять эти деньги, ФРС нужно будет срочно сокращать свой баланс, а для этого они должны будут продавать активы, накопленные на балансе, - ипотечные и казначейские бумаги. Быстро это сделать не удастся, ввиду чего можно констатировать, что США сейчас находятся перед инфляционным взрывом, который, судя по просыпающемуся кредитованию, стоит ждать уже в ближайший год-полтора.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала