Рейтинг@Mail.ru
Ставки денежного рынка продолжат снижаться, доходности ОФЗ вырастут - 04.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки денежного рынка продолжат снижаться, доходности ОФЗ вырастут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Долговые рынки - прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в «боковике»;

Ставки денежно-кредитного рынка продолжат снижаться;

Доходности ОФЗ вырастут из-за ухудшения рыночной конъюнктуры.

Минфин России сообщил о том, что с 2015 года ведомство планирует занимать на внутреннем рынке свыше 1.0-1.1 трлн рублей в год. Об этом упомянул министр финансов Антон Силуанов применительно к перспективе 2015-2017 гг. За этот счёт планируют финансировать дефицит государственного бюджета. Озвученные планы на этот год - 450 млрд рублей. Всё бы хорошо, но нужно считаться и с рыночной конъюнктурой, которая часто не даёт сбыться даже самым консервативным планам. В прошлом квартале объём предложения урезали до 150 млрд рублей с 275 млрд рублей 1-го квартала. Однако и этот план реализовать не удалось, ОФЗ продали лишь на 64.83 млрд рублей. В целом работали на пониженных оборотах. В апреле предлагали по два выпуска в дни размещений, а вот в мае-июне уже перешли на 1 выпуск. И в том и в другом случае объёмы предложения по каждому отдельно взятому выпуску не превышали 10 млрд рублей.

В целом, в вот-вот стартовавшем квартале мы имеем неплохие перспективы для отскока. Бонды сейчас стоят довольно дешево, что открывает неплохие возможности для входа в рынок. Во-первых, спало спекулятивное давление на Россию. Украинские события вызвали больше разговоров, были определенные «полу-санкции» от США, но не более того. Во-вторых, рубль стал стабильнее. В-третьих, высоки цены на нефть, традиционно оказывающие поддержку номинированным в рублях активам. В-четвертых, мы упираемся в политику регулятора. Ключевые ведомства РФ считают первые месяцы лета инфляционным Рубиконом, после которого цены пойдут на убыль. Стало быть, вероятность очередного повышения ставок снижается. Наоборот, их могут и понизить, что положительно отразилось бы на доходностях бондов. Даже если предположить, что ставки и повысят, то сценария марта мы не увидим. Аналогичное по размеру повышение ставки (+1.5 п.п.) попросту бы добило и без того слабую экономику.

Тем не менее, пока ситуация недостаточно стабилизировалась, лучше лишний раз не рисковать, сконцентрировав внимание на надежных корпоративных бондах относительно короткой дюрации (не более 1.5 лет). Перспективными на наш взгляд являются выпуски: небанковские организации - Мегафон БО-04 (318 дней; 8.97% годовых), МТС 08 (480 дней; 9.36% годовых), Магнит БО-07 (428 дней; 9.20% годовых), Алроса 20 (349 дней; 9.25% годовых), Лента 03 (563 дня; 9.55% годовых); банки - Внешэкономбанк БО-01 (368 дней; 9.12% годовых), ВТБ БО-08 (414 дней; 8.29% годовых), Газпромбанк БО-07 (292 дня; 8.74% годовых), Россельхозбанк 15 (305 дней; 9.87% годовых), МосковКредБанк БО-03 (296 дней; 9.62% годовых).

Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВЭБ-лизинг-USD-01 (5.50% годовых), ВЭБ-лизинг-USD-02 (5.50% годовых), ВЭБ-лизинг-USD-03 (5.50% годовых), ВЭБ-лизинг-USD-04 (5.50% годовых), Открытие Холдинг-03 (10.75% годовых), Русфинанс Банк-БО-01 (7.95% годовых), СТП-01 (8.25% годовых), СУЭК-Финанс-01 (8.25% годовых), Фармпрепарат-01 (5.00% годовых).

Погасится выпуск рублёвых бондов: Русфинанс Банк-БО-01 (4 млрд рублей). Пройдёт оферта по выпуску: Росгосстрах Банк-04 (3 млрд рублей). Размещений новых выпусков рублёвых бондов в сегодняшней повестке дня не значится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала