Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций закончил день ростом индексов на 1,5-2%, ММВБ превысил 1400 пунктов - 22.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций закончил день ростом индексов на 1,5-2%, ММВБ превысил 1400 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 июля. /ПРАЙМ/. Рынок акций закрыл торги вторника уверенным ростом после снижения геополитической напряженности. Индекс ММВБ /MICEX/ к концу торгов на Московской бирже вырос на 1,55 проц до 1405,97 пункта, отыграв психологически важную отметку 1400 пунктов. Индекс РТС увеличился на 2,24 проц до 1266,88 пункта, показав более уверенную динамику за счет укрепления рубля.

 

Российский рынок начал день умеренным ростом, а по ходу торгов покупки ускорились: игроков воодушевило вчерашнее заявление президента США Барака Обамы о желании решить конфликт с крушением малайзийского лайнера дипломатическим путем. Свою роль сыграла и техническая перепроданность после нескольких дней падения. Аналитики, однако, предупреждают, что для продолжения роста рынка этих факторов может оказаться недостаточно.

 

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что позитивные новости, отыгрываемые сегодня рынком, не могут обеспечить устойчивый восходящий тренд и предупреждает, что сильным наш рынок не выглядит. "Вероятнее всего, до того, как мы увидим в конце августа первые дивидендные покупки, индексы будут пребывать в безыдейном боковом движении. Я не вижу на ближайшие три недели драйверов роста для нашего рынка", - говорит эксперт.

 

Председатель совета директоров ИГ "Норд-Капитал" Яков Шляпочник при этом указывает, что игроки на повышение сумели завоевать краткосрочное внутридневное преимущество. "Вместе с тем, в результате недавнего стремительного падения среднесрочная техническая картина по индексам ММВБ и РТС складывается не в пользу покупателей. Дальнейшее развитие событий на российском рынке вновь зависит в первую очередь от политики", - предупреждает он.

 

В лидерах роста к концу дня значились обыкновенные акции "Башнефти"

/7,8 проц/, совершившие технический отскок наверх после нескольких дней значительного падения, связанного с опасениями срыва SPO.

 

В лидерах снижения к концу дня значились обыкновенные акции "Мечела"

/-1,7 проц/, а также бумаги "АЛРОСы"
/-3,3 проц/. На акции "АЛРОСА", как и днем ранее, оказывали давление не слишком воодушевляющие производственные результаты за 2 квартал.

 

Внешний фон умеренно позитивен

 

Торги в США начались с роста основных индексов в пределах 0,4 проц на снижении геополитических рисков, неплохой квартальной отчетности крупнейших компаний и статистике. Инфляция США в годовом выражении без учета сезонности осталась на отметке 2,1 проц, как и ожидалось, а продажи домов на вторичном рынке в июне выросли с 4,91 млн до 5,04 млн /ожидалось 4,97 млн/.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре дорожают на 0,2 проц, торгуясь на уровне 107,9 долл за баррель.

 

Завтра на мировых площадках стоит выделить публикацию протоколов заседания Банка Англии, индекса потребительского доверия еврозоны в июле и недельный отчет Министерства энергетики США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов. Сезон отчетностей продолжат Boeing, PepsiCo /до открытия торгов в Штатах/, AT&T и Facebook /после закрытия торгов/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала