Рейтинг@Mail.ru
Сезон отчетности проходит пока в целом удачно - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сезон отчетности проходит пока в целом удачно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник выросли благодаря позитивным корпоративным новостям, а фаворитами роста в числе страновых индексов оказались итальянский FTSE MIB (+2,2%) и испанский IBEX (+1,6%). Лидерами подъема на итальянском рынке вчера оказались котировки акций Saipem (+4,2%), заключившей контракт на 2 млрд. евро на строительство первой из четырех ниток морского участка газопровода «Южный поток», а также технологических объектов на берегах Черного моря. Ещё одним лидером роста на итальянском рынке во вторник стали акции компании STMicroelectronics (+3,9%), занимающейся разработкой, изготовлением и продажей различных полупроводниковых и микроэлектронных компонентов. Они подскочили в цене вслед за акциями хорошо отчитавшегося британского производителя микропроцессоров ARM Holdings, взлетевших на 5,7%, после того как стало известно, что скорректированная доналоговая прибыль чипмейкера в минувшем квартале превзошла рыночные ожидания. В свою очередь, на испанском рынке ростом вчера выделились акции банка BBVA, достигшего соглашения о приобретении у государства национализированного банка Catalunya Banc за 1,19 млрд евро. Это крупное приобретение позволит BBVA расширить клиентскую базу, а также улучшить операционные показатели.

Рынок акций США во вторник возобновил подъем на фоне опубликованных благоприятных данных макроэкономической статистики, указавших на то, что инфляция в США слегка притормозила тогда, как продажи домов на вторичном рынке жилья в США выросли и превзошли предварительные прогнозы. Кроме того, обнародованный индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда проявил улучшение производственных условий в регионе. Сдержало подъем американского фондового рынка падение котировок акций слабо отчитавшихся вчера таких «голубых фишек», как Travelers Cos (-3,8%), Coca-Cola (-2,9%) и McDonald's (-1,3%). Однако в целом текущий сезон корпоративной отчетности американских компаний проходит пока удачно. К настоящему моменту уже отчиталось немногим более 25% компаний, входящих в состав индекса широкого рынка S&P500. Финансовые результаты 77% из них превысили предварительные прогнозы по прибыли, а 68% - по объемам продаж. Сегодня свои отчеты инвесторам представят Boeing, AT&T, Facebook и ряд других компаний.

Общий фон для европейского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую позитивную динамику. Старт европейской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть с понижением ведущих индексов на 0,1-0,2%, а в дальнейшем на поведение европейского фондового рынка продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу делового климата во Франции, индексу потребительского доверия в еврозоне, индикаторам ипотечного рынка в США, а также запасам нефти и нефтепродуктов в США. Банк Англии опубликует протоколы своего последнего заседания, а выступление главы банка Англии Марка Карни начнется в 15-45 мск.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала