Рейтинг@Mail.ru
Навигатор долгового рынка - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навигатор долгового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совет ЕС по внешней политике отложил введение новых санкций, вероятно, до четверга-пятницы. Пока Европа пойдет по пути расширения списков отдельных лиц, тем не менее лобби «жестких» мер в рядах ЕС усиливается. США смягчает риторику: у разведслужб нет свидетельств причастности России к крушению авиалайнера на территории Украины.

Американские фондовые индексы во вторник возобновили рост на фоне позитивных отчетностей, инфляция в США в июне оказалась чуть ниже ожиданий, вероятность повышения ставок fed funds к концу июня 2015 г. оценивается рыночными участниками в 46%, курс EUR/USD достиг 8-месячного минимума. В российском сегменте евробондов вчера наблюдалось восстановление котировок.

По сообщениям Интерфакс, Банк «ФК Открытие» (Ba3/BB-/BB-) предлагает держателям NMOSRM 19N^ ($300 млн, купон 10%, выпущен год назад) изменить условия выпуска с целью его учета в капитале 2-го по стандартам Basel lll (т.е. необходимо добавить опцию списания долга при снижении норматива Н1.2 менее 2% или в случае запуска процедуры предупреждения банкротства со стороны АСВ). Собрание держателей бумаг назначено на 15 августа, другие детали предложения не раскрываются.

Внутренний рынок и рублевые облигации

Рубль заметно укрепился во вторник и на открытии торгов сегодня на фоне паузы в развитии ситуации на Украине и активизации продаж валюты экспортерами. От уровней закрытия понедельника в RUB 35.20 курс доллара снизился на RUB 0.40 до RUB 34.80 сегодня. Учитывая, что последняя крупная налоговая ожидается в пятницу, текущие уровни, на наш взгляд, не являются устойчивыми - мы ожидаем, что курс USD/RUB вернется на уровни выше RUB 35.00 в конце текущей-начале следующей недели.

Минфин вчера ожидаемо отменил аукцион по размещению ОФЗ. На вторичном рынке наблюдался умеренный отскок: доходности опустились на 10-15 бп вдоль кривой, в частности, ОФЗ 26207 к концу дня торговался уже вблизи YTM 9.1%

Кредитные комментарии

Владимир Путин вчера подписал закон, позволяющий конвертировать субординированные кредиты, выданные ВЭБом в 2008-09 гг., в привилегированные акции, и в бессрочный долг в случае субординированного кредита Сбербанка (Baa1/NR/BBB) от ЦБ РФ на сумму до RUB 500 млрд. ВТБ (Baa2/BBB-/NR) уже заявил о планах по реализации сделки: по нашим оценкам, позволит нарастить норматив Н1.2 более чем на 3 пп. Всего кредитами от ВЭБа располагают 16 государственных и частных банков (весь список банков - «Навигатор долгового рынка» от 8 июля). Решение по конвертации будет приниматься в отношении каждого банка отдельно, реализация данной опции позволит нарастить норматив Н1.2 более чем на 1 пп, в частности, Газпромбанку (Baa3/BBB-/BBB-), Альфа-банку (Ba1/BB+/BBB-), РСХБ (Baa3/NR/BBB-) и Банку Русский Стандарт (B2/B+/B+).

Fitch повысило рейтинг Норильского никеля (Ваа2/ВВВ-/ВВВ-) на одну ступень до инвестиционного уровня BBB-, прогноз «стабильный». Теперь все три рейтинга компании являются инвестиционными. Ранее сдерживающим фактором для повышения рейтинга со стороны Fitch служило качество корпоративного управления. Его улучшение послужило основанием для повышения рейтинга. Мы отмечали, что считаем позицию Fitch слишком строгой (до повышения разница в рейтингах Fitch и Moody's составляла две ступени).

Мы не ожидаем реакции в еврооблигациях GMKNRM, которые торгуются на одном уровне с выпусками Газпрома (Ваа1/ВВВ-/ВВВ).

Moody's опубликовал комментарий относительно сделки по продаже Северсталью (Ва1/ВВ+/ВВ+) активов в США за $2.3 млрд, отметив, что закрытие сделки станет позитивным событием с кредитной точки зрения. Комментарий агентства подтверждает нашу точку зрения о возможном повышении кредитного рейтинга Северстали после закрытия сделки. Заметим, что в настоящее время прогноз от Moody's по рейтингу Северстали является «положительным», что повышает вероятность повышения рейтинга

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала