Рейтинг@Mail.ru
S&P снова попалось на нарушении закона США о ценных бумагах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P снова попалось на нарушении закона США о ценных бумагах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июля. ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может столкнуться с новыми обвинениями в нарушении законодательства США о ценных бумагах, сообщила материнская компания S&P - McGraw Hill Financial. 

Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) известила агентство, что рекомендуется применить к нему принудительные меры.

Извещение не означает, что SEC обязательно выдвинет обвинения - пока оно дает возможность оценить его последствия. Со своей стороны S&P сообщает, что готово к полному сотрудничеству и надеется на снятие обвинений.

The Wall Street Journal предполагает, что речь идет о рейтинговании шести ипотечных бумаг, выпущенных в 2011 году под залог коммерческой недвижимости (CMBS). Агентство присвоило рейтинги CMBS общим объемом $1,5 млрд, а затем внезапно отозвало их, объяснив, что рейтинги не соответствуют методологии агентства. Отзыв рейтингов вызвал недовольство инвесторов и эмитентов. S&P провело внутреннюю проверку, в ходе которой были выявлены аналогичные несоответствия при оценке еще 6 CMBS, добавляет The Financial Times. SEC начала проверку отзыва рейтингов в связи с жалобами инвесторов.

По итогам разбирательства S&P могут грозить штрафы и иные санкции. В худшем случае агентство может быть лишено лицензии Национально признанной статистической рейтинговой организации (NRSRO), говорится в сообщении McGraw Hill Financial.

S&P также ведет судебное разбирательство с Минюстом США относительно завышения рейтингов ипотечных ценных бумаг, которые агентство выставляло до кризиса 2008 года. Власти США предъявили к агентству иск на 5 млрд долларов. На прошлой неделе стало известно, что S&P готово выплатить штраф на уровне 1 млрд долларов, чтобы урегулировать предъявленные претензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала