Рейтинг@Mail.ru
США: локальный и глобальный прессинг притормозил рынки… - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: локальный и глобальный прессинг притормозил рынки…

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 25 июля, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация динамики спроса на товары длительного пользования за предшествующий месяц. Число заказов на эти товары, являющиеся наиболее затратной частью в структуре потребительских расходов, в июне увеличилось на 0.7% при ожидавшихся 0.5% и после пересмотренного с 0.9% до 1.0% сокращения в мае. В то же время, без учета транспортных средств спрос на «долгоиграющие» товары повысился на 0.8% вместо спрогнозированных 0.5%. В свою очередь, объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, вырос на 1.4% против 0.7% в мае.

Однако статистические данные в пятницу не повлияли существенным образом на ход торговой сессии, поскольку определяющими динамику бирж факторами стали корпоративные сведения и геополитические проблемы. Огорчили инвесторов сразу 2 знаковые корпорации. Крупнейшая в мире компания по проведению платежных операций посредством пластиковых карт Visa, успешно отчитавшаяся по итогам квартала, тем не менее, сократила свой прогноз по доходам в текущем финансовом году. Ведущий же в мире интернет-продавец Amazon.com сообщил о значительно большем, чем ожидалось на Уолл-стрит, росте убытков и операционных расходов во 2-м квартале в связи с застопорившемся продвижением «облачных» технологий и увеличением расходов на расширение складских площадей.

Негативно сказалось на рынках и растущее глобальное напряжение в связи с эскалацией военных действий в секторе Газа и последствиями гибели малайзийского лайнера на Украине, чреватыми новыми санкциями сообщества западных стран в отношении России даже в отсутствие явных доказательств ее непосредственной причастности к этой трагедии.

Под совокупным воздействием неутешительных корпоративных новостей и тревожных мировых событий все основные фондовые индексы финишировали на отрицательной территории, выступив с различной степенью успешности по итогам недели. При этом индекс Dow Jones понес наибольшие недельные потери с 14 июня.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 123.23 пунктов или 0.72% до 16960.57 пунктов, отступление за неделю составило 0.8%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 9.64 пунктов или 0.48%, закрывшись на уровне 1978.34 и фактически не изменившись за неделю. Индекс Nasdaq Composite снизился на 22.54 пунктов или 0.50% до значения 4449.56 пунктов, прибавив в течение недели 0.4%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (23) финишировали в «красной» зоне. Наиболее пострадала по итогам торгов явившаяся одним из главных разочарований дня крупнейшая платежная система Visa (-3.6%), в тройку аутсайдеров вошли также ее конкурент American Express (-1.3%) и ведущая в США компания медицинского страхования UnitedHealth Group (-1.2%). Лучшие же результаты в немногочисленном составе достигших выигрыша показали один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems (+0.54%), флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon Communications (+0.45%) и глобальный кормилец McDonald's (+0.39%).

Сеть ресторанов быстрого питания с мексиканской кухней El Pollo Loco Holdings в дебютный день публичной торговли на фондовой бирже NASDAQ взлетела на 60% по сравнению с первоначальной ценой предложения в 15 долларов за акцию.

Популярный американский портал недвижимости Zillow вырос на 9% в связи с предполагаемым приобретением своего конкурента Trulia, по данным Wall Street Journal соглашение может быть достигнуто уже на следующей неделе.

Крупнейший производитель промышленных и бытовых электроинструментов Stanley Black & Decker выиграл 6.8%, добившись увеличения доходов во 2-м квартале на 16%, что превзошло консенсус-прогноз.

Крупнейшая международная сеть кофеен Starbucks отступила на 2.1%, пересмотрев в меньшую сторону прогноз по квартальной прибыли с учетом роста мировых цен на зерновой кофе и менее оптимистичной оценкой расширения объема продаж.

Акции оператора социальной сети Introbiz - компании Cynk Technology рухнули на 85% после 2-х недельной приостановки торгов по ним, вызванной расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам корректности предоставляемой компанией информации и возможных ценовых манипуляций на фондовом рынке.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 12.50 долларов или 1% до значения 1303.30 долларов за тройскую унцию.

Золото подорожало, поскольку после непрерывного отступления в результате 3 предыдущих торговых сессий цена на него вновь стала привлекательной для многих инвесторов. Однако по итогам недели проигрыш драгметалла составил 0.5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре сегодня по итогам торгов на NYMEX повысилась на 2 цента до уровня 102.09 долларов за баррель.

Нефть незначительно прибавила в цене под воздействием разнонаправленных факторов - усиления доллара и роста геополитической напряженности, вызванного последними событиями на Украине и в секторе Газа. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе августовских фьючерсов на сентябрьские, уменьшилась на 1%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала