Рейтинг@Mail.ru
Повторит ли Йеллен ошибку Гринспена? - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Повторит ли Йеллен ошибку Гринспена?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В ожидании начинающегося сегодня двухдневного заседания FOMC рынки находятся в боковом движении: американские и европейские индексы акций практически не изменились, доходность 10-летних UST выросла на 2 б.п. до YTM 2,49%. Вышедшая с момента предыдущего заседания комитета макростатистика (прежде всего, данные по инфляции), скорее всего, не станет поводом для изменения в сторону ужесточения текущего курса монетарной политики (в октябре завершится программа QE, первое повышение ключевой ставки произойдет лишь во 2П 2015 г.).

Несмотря на то, что инфляция уже два месяца подряд (май-июнь) превышает целевой уровень (2% считается нейтральным для экономики), ФРС не спешит ужесточать монетарную политику, ссылаясь на большое отставание экономического роста от его потенциала (значительный разрыв выпуска, темп роста ВВП заметно ниже ожиданий членов комитета, а безработица все еще выше уровня, соответствующего полной занятости).

Существенный недостаток использования показателя разрыва выпуска на практике состоит в том, что он является сильно ретроспективным, т.е. о достоверном (а не оценочном) значении этого показателя в настоящий момент можно узнать лишь через несколько месяцев (если не лет). Кстати говоря, в 2001-2004 гг. ФРС (под руководством А. Гринспена) ориентировалась именно на высокий разрыв выпуска, удерживая ключевую ставку на низком уровне слишком длительное время (как оказалось, оценка была сильно ниже реального значения). Впоследствии, в 2004-2006 гг., пришлось повышать ставку (с 1% до 5,25%) в условиях неожиданного всплеска инфляции (рост ставок стал катализатором "схлопывания" назревшего пузыря на рынке жилья).

Принимая во внимание отклонение безработицы от своего естественного уровня (число вакансий превышает число подходящих людей, готовых их заполнить) и наблюдающиеся инфляционные риски, в настоящий момент рост экономики США уже соответствует своего потенциалу (=нет необходимости в стимулировании и удержании ключевой ставки ниже нейтрального уровня 4%).

Риск состоит в том, что FOMC может вновь "проспать" инфляцию со всеми вытекающими отсюда последствиями, прежде всего, для финансовых рынков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала