Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок празднует санкции на деньгах от ЦБ, индексы прибавляют более 2% - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок празднует санкции на деньгах от ЦБ, индексы прибавляют более 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Российский фондовый рынок отреагировал бурным ростом на новые пакеты санкций, введенные против российских банков и компаний властями ЕС и США. Поддержку рынку оказывает мощный приток ликвидности - сегодня в систему поступает около 200 миллиардов рублей новых кредитов от ЦБ РФ, выданных в рамках аукциона 312-П.

Начав день в умеренном плюсе, индексы впоследствии ускорили рост и к середине дня прибавляют уже более 2%, ММВБ при этом тестирует отметку 1400 пунктов.

На 12.45 мск индекс ММВБ растет на 2,22% - до 1400,31 пункта, индекс РТС - на 2,45%, до 1236,85 пункта. Фьючерс на индекс РТС прибавляет 2,7% и торгуется на отметке 122860.

Рубль дорожает на 13 копеек к доллару - до 35,68 рубля за доллар и на 20 копеек к евро - до 47,80 рубля за евро.

Перед началом торгов аналитики практически единогласно прогнозировали падение индексов и рубля.

"Рост после опубликования нового блока санкций можно объяснить тем, что рынок опасался более серьезных мер. Кроме того, влияние санкций будет наиболее существенным на длинном промежутке времени, так как со временем появится необходимость в поиске новых источников заимствований и технологий. Прямой краткосрочный эффект все-таки не столь значителен. Плюс ЦБ РФ заявил о готовности поддержать банки, которые попали в санкционный список, что сокращает риски, связанные с рефинансированием ими своих обязательств", - комментирует ситуацию директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала